Sidebar

XashNT: информация, скриншоты

• Наступило лето и у нас стартовал конкурс с призовым фондом в $120!
    "De-Make It!" Summer Contest.

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
226
0
Награды
5
32
Новосибирск
www.hlfx.ru
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
Тогда к какому итогу мы пришли?
Для начала надо определиться, нужен ли пользователям ксаша джек.
Вот, например, почему до сих пор нет поддержки дум3? Потому что под него никто не мапает. А почему нет поддержки хл2? Потому что моддеров сорса устраивает четвёртый хаммер.
Далее, нужно понять, как именно пользователи ксаша собираются поддерживать разработку джека? Донатами, подробными багрепортами, рекламой в своих пабликах и так далее. Соответственно, появляется стимул работать. Тот факт, что кто-то сидит и тихонько пилит на джеке карты под ксаш периодически проклиная автора из-за личной неприязни, лично мне ничего полезного не приносит, это надо пони-мать.
Ну и, наконец, джек определённым образом развивается в сторону поддержки и удобства для маппинга под волатилу. Какие-то вещи работают и для халфы, и уже годятся пользователям ксаша. Какие-то движкоспецифичные, но, вполне возможно, совпадут с ксашем (или же ксаш под них подстроится). Такие вещи я, безусловно, делаю безо всяких дополнительных стимулов. Соответственно, можно предлагать мне разнообразные идеи, а я уже выберу из них то, что мне по вкусу. Собственно, тема "Предложения по развитию редактора" на форуме HLFX по такому принципу и работает, и зарегистрироваться и писать туда могут все желающие, тем более у половины КСМ есть там аккаунт.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Т.е. весь маппинг на кварке заканчивается автоматическим созданием карты коробки ?
Ну начинается точно. А в определенных случаях - и заканчивается. Мне переодически нужны именно коробки с энтитями для теста некоторых вещей.
Кликнул New map и уже готовая коробка. Удобно. Между прочим эти дефолтные коробки в префабах хранятся, их можно редактировать.
Соответственно, если у Креазота баги и он о них молчит - это называется ССЗБ
Я по опыту убедился, что он зря не скажет, хотя иногда рапортует удивительные вещи. Есть такие товарищи, он сперва кричат "АА, НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ", а через десять минут "а, всё, разобрался". Но если Креозот репортит, значит точно что-то есть.

[ADDED=Дядя Миша]1457287291[/ADDED]
Для начала надо определиться, нужен ли пользователям ксаша джек.
Вопрос из разряда "для начала нужно определиться, нужна ли вода пловцам в бассейне". А вдруг им и без воды неплохо. Это так называемые бюрократические штучки. Но когда нет действительной уверенности, всегда можно запилить опрос, для какой цели вы используете джекхаммер, и там соответственно ку1, ку2, ку3, хл и ксаш. Ну и можно XashNT авансом добавить, есть такие люди, которые ждут именно его. И из этого уже сделать вывод нужен или нет.
Донатами, подробными багрепортами, рекламой в своих пабликах
Повторюсь, что известные мне пользователи джекхаммера для ксаша, активно багрепортили и рекламировали. А насчёт донатов я не в курсе, т.к. дело интимное.
Подводя итог со своей стороны, хочу сказать, что я описал своё предложение по редактору, ты его увидел и к сведению принял. А уж будет оно реализовано или нет - целиком зависит от грандиозности твоей личности.

Последнее редактирование:

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
226
0
Награды
5
32
Новосибирск
www.hlfx.ru
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
Вопрос из разряда "для начала нужно определиться, нужна ли вода пловцам в бассейне". А вдруг им и без воды неплохо.
Я бы спросил иначе - "нужен ли хоккеистам лёд?" А то, знаете ли, бывает хоккей на траве.
А уж будет оно реализовано или нет - целиком зависит от грандиозности твоей личности.
Ну если реализация предиктинга в ксаше зависела от грандиозности твоей личности, то да, напрашивается определённая аналогия. Но я всё же буду придерживаться вышеописанных критериев.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Ну если реализация предиктинга в ксаше зависела от грандиозности твоей личности
Некорректное сравнение. Сорцы от ксаша всегда были доступны желающим.
Поэтому предиктинг мог запилить кто угодно. И в конечном итоге это было сделано.
А сорцев от джекхаммера в общем доступе нет. В противном случае я бы сам всё запилил и не стал просить. И еще. Если я от чего-то не выкладываю исходников, я обычно стараюсь учитывать пожелания пользователей.
А ты сразу задаешься вопросом "нужно ли оно мне?".
Ну если оно тебе не нужно, не стоило и отвечать тогда.

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
226
0
Награды
5
32
Новосибирск
www.hlfx.ru
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
С пользователями ксаша есть ещё и определённый идеологический конфликт, которого нет с халферами, например. Дело в том, что у многих этих товарищей, как бы так сформулировать... опенсорс головного мозга. Ксаш-то открытый под GPL. Когда я выкладывал джек, то сообщил, что он будет GPL в перспективе, но товарищи решили по каким-то своим внутренним биологическим часам, что перспектива уже давно наступила, а следовательно - я всех наглым образом надул. Вот и не знаю, что теперь сказать. Дату открытия сорцов я назвать не могу, т.к. она напрямую зависит от наличия у меня свободного времени и прогресса в работе над волатилой (и специфичными для неё фичами джека). Выкладывать сорцы в процессе работы я не буду, т.к. это противоречит моим внутренним убеждениям (ну не люблю я показывать сорцы в процессе работы - это как показывать недописанное сочинение). А некоторые вообще уже договорились до того, что я там чуть ли не троянов всяких понапихал, чтобы украть пароли к их кредиткам (которых, судя по отсутствию донатов, у большинства отродясь не было). Я всё это слушаю, слушаю и недоумеваю - что же им от меня нужно? И рыбку съесть, и это самое? Так не выйдет. Один товарищ поступил очень порядочно, сказав, что закрытые проекты он не спонсирует и донатов от него больше не будет - а равно и реквестов. Но, к сожалению, порядочных людей на свете в принципе не очень много, так что надеяться, что такой подход будет массовым, не приходится. Напротив, отдельные товарищи меня пытаются выставить каким-то моральным уродом, хотя я за всё время так и не получил адекватного, внятного довода, почему открывать сорцы лучше, чем не открывать - при условии, что я не ищу массовой помощи комьюнити в кодинге и предпочитаю вести проект самостоятельно с той скоростью, которую могу себе позволить. Соответственно, делать что-то для таких товарищей мне тоже не хочется - пусть им Торвальдс на пару со Столлманом джекхаммер пишут. Вот когда я получу однозначный сигнал от ксашевого комьюнити, что его устраивает редактор и подход к разработке, тогда другое дело. А пока всё выглядит так, словно они очень-очень не хотят читать перед обедом советские газеты, но других-то нет, вот и мучаются. А это не есть хорошо, имхо.

[ADDED=XaeroX]1457292001[/ADDED]
Сорцы от ксаша всегда были доступны желающим.
Ну-ну, "всегда".
У тебя всегда был подход "делаю так, как мне нравится". Даже с XashNT и ParanoiaRender, сорцов от которых нет, он работает. То есть я не думаю, что ты станешь забесплатно прикручивать туда вещи, которые тебе заведомо неинтересны - например, какой-нибудь импорт COLLADA.

[ADDED=XaeroX]1457292332[/ADDED]
Если я от чего-то не выкладываю исходников, я обычно стараюсь учитывать пожелания пользователей.
Минуточку, я разве рекламировал джекхаммер под ксаш? Я где-то упоминал ксаш в списке поддерживаемых игр? Я его навязывал пользователям ксаша? Нет, они сами его отыскали, установили, начали в нём работать, а потом посыпались претензии. У одного из-за джекхаммера брата в переходе хачи зарезали, у второго из-за него параноя-два неинтересной получилась, и далее в таком духе. Теперь вот выясняется, что поддержки DDS нет, например - и виноват Путин Ксерокс. :)
А ты-то как раз ксаш всем усердно рекламировал как замену халфы, и отсутствие предиктинга было довольно существенным моментом, на который многие обращали внимание. Собственно, поэтому народ цифра в 200 тысяч рублей (по старому-то курсу!) и поразила до глубины души.

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 XaeroX:
шарпы - зло

[ADDED=mittorn]1457293898[/ADDED]
У меня тут возник вопрос: как будут обстоять дела с ui в xashnt?
В xash3d с этим достаточно плохо в плане строения кода. а это означает, что так же будет и во всех играх и на xashnt, если не будет альтернативы.
Может, стоит приделать что-то подобное:
https://github.com/Warsow/warsow.cpp.ui
Интерфейсом оно похоже на то, что в xash, но имеет более богатый функционал.
Это не реквест если что, а просто идея.

Последнее редактирование:

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 140
343
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
2 XaeroX:
А что если ДМ напишет ДДС загрузчик, ты сможешь банально его подключить?

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
опенсорс головного мозга
Я думаю это такое повальное увлечние, типо кратковременной моды. Скоро пройдет.
Выкладывать сорцы в процессе работы я не буду
Да я собственно сорцы и не прошу. Мне без надобности. Тем более сырые, которые через неделю уже потеряют актуальность.
чуть ли не троянов всяких понапихал, чтобы украть пароли к их кредиткам
После того памятного донейта в 0 рублей, полагаю имел на это моральное право %)
Я всё это слушаю, слушаю и недоумеваю - что же им от меня нужно?
Ну если ты в движухе - так участвуй. Пока работы над редактором идут - будут и багрепорты и просьбы и пожелания, что же тут удивительного?
Вот когда я получу однозначный сигнал от ксашевого комьюнити
Я надеюсь ты понимаешь, что инициатором к подаче сигнала должен выступить именно ты. Если тебе нужен сигнал - обратись к коммунити со словами, ребята мне нужен от вас сигнал. Если мне что-то нужно - я всегда обращаюсь.
У тебя всегда был подход "делаю так, как мне нравится".
Ну очевидно, мне платят за работу деньги и я делаю так, как нравится тем кто платит. Либо я делаю так, как нравится мне, учитывая пожелания пользователей, если они не противоречат здравому смыслу, моим внутренним убеждением и революционному чутью.
заведомо неинтересны - например, какой-нибудь импорт COLLADA
Ну ты же понимаешь, что импорт коллады в ксаше автоматически потребует поддержки этой коллады в джекхаммере? %)
А иначе смысл городить огород?
Минуточку, я разве рекламировал джекхаммер под ксаш? Я где-то упоминал ксаш в списке поддерживаемых игр? Я его навязывал пользователям ксаша? Нет, они сами его отыскали, установили, начали в нём работать, а потом посыпались претензии
Дак ведь и кокаин изначально продавался в аптеках как средство от кашля.
Собственно, поэтому народ цифра в 200 тысяч рублей (по старому-то курсу!) и поразила до глубины души.
У этих товарищей было целых три выбора:
1. дождаться пока у меня дойдут руки и я всё таки сделаю предиктинг бесплатно.
2. запилить самостоятельно, подглядывая в диканпил (что в конечном итоге и было проделано)
3. собрать всем миром оговоренную сумму, дабы компенсировать мне потраченное время на предиктинг вообще и корректную работу мультиплеера в частности. Я всегда особо подчеркивал, что одним предиктингом тут не ограничиться, это просто такой фактор, который удерживал народ от игры по интернету. Как только он исчез - тут же посыпались претензии по багам мультиплеерной части, которую естественно никто толком не тестировал. Я предвидел эту ситуацию заранее. Я отдавал себе отчёт в том, что одним предиктингом дело не ограничится. Я морально был готов за собранный донейт заняться не только предиктингом, но и устранением все шероховатостей мультиплеерной игры, или по крайней мере большинства из них. И то, что предиктингом дело не ограничиться, я несколько раз нудно обстоятельно и подробно излагал в ответ на вопросы "куда тебе так много денег". Но все эти товарищи не читали мои доводы, не были в моей шкуре, им просто напрочь выключила сознание маленькая сумма в 200 тысяч рублей, видимо у них деньги бывают только на пиво, а это согласитесь несколько меньшая сумма, чем 200 тысяч рублей. И они конечно же стали прикидывать сколько пива можно купить на 200 тысяч и по самым скромным подсчётам выходило так много, что результат расчётов напрочь выключил им остатки разума, особенно когда они осознали что это пиво выпьют не они, а кто-то другой (например я). И в дальнейшем все попытки наладить конструктивный диалог неизменно сводились к стенаниям о неподъемности суммы. Я пытался воззвать к разуму, приводил сравнительные анализы зарплаты бюджетников, цен на ЖКХ и прочие интересные вещи - бесполезно. Полная комната пива - слишком сильное зрелище, блокирует все рецепторы восприятия на много лет вперёд.
Это к вопросу что же их поразило. Но повторюсь, было целых три выбора.
А с джекхаммером выбора нет, а есть только иллюзия.
А что если ДМ напишет ДДС загрузчик, ты сможешь банально его подключить?
Решил на оскорбления перейти?

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 140
343
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
>> Решил на оскорбления перейти?

Причем тут оскорбления?

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 FiEctro: по твоему Ксерокс отказывается, поскольку не в состоянии сам написать?

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 140
343
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Дядя Миша сказал(а):
2 FiEctro: по твоему Ксерокс отказывается, поскольку не в состоянии сам написать?
Ну донаты обычно просят за написание кода, а не имплементацию.

gfdjr5

[NULL]
25.11.2012
562
0
0
Награды
0
DarkEssence сказал(а):
Скажи-ка пожалуйста. Какая принципиальная разница между этими выделенными понятиями?
  • написание кода != имплементация
  • модули - всегда код внутри dll
  • ксаш немодульный
  • бинарная совместимость ломается чуть ли не с чиха
  • Дядя Шима адекватен
:agy:

Так, потихоньку, и целый список можно будет составить
"Перлы форума КСМ"

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Разгребал тут завалы и наткнулся на pfxAuroraEditor. Это такой редактор партиклей авроры. И вспомнил что его тоже написал Ксерокс (для Option Implicit разумеется).
То есть у Ксерокса способности к написанию редакторов уже тогда были очень высокие. И редактор этот прекрасно пригодился для ксаша. А вот Option Implicit, гм.
Вы его видели? Теперь ситуация повторяется, написали Jackhammer. Тоже, разумеется, для Option Implicit ;)

XaeroX

Crystice Softworks
VIP
05.09.2008
9 215
226
0
Награды
5
32
Новосибирск
www.hlfx.ru
  • Бронзовая медаль 212
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 221
2 Дядя Миша:
Способности к кодингу != способности к созданию масштабной игры почти в одиночку. Мне ведь приходится и карты учиться делать, и модельки, и всякое.
Как говорил классик - "будет вам и белка, будет и свисток". Всему своё время. Менее масштабный вольфрам вон, например, вполне себе народ видел, и даже высоко оценил. А ведь редактор партиклей и для него активно использовался.

Донат - Операционные расходы

Итого
1 121.00 $
Цель
1 300.00 $
Донат завершается:

Доноры Красавчики

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Нет пользователей онлайн.