Sidebar

XashNT: информация, скриншоты

• Наступило лето и у нас стартовал конкурс с призовым фондом в $120!
    "De-Make It!" Summer Contest.
Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
XashNT: информация, скриншоты

Как я и обещал, когда концепция движка будет окончательно сформирована и частично реализована, я к вам вернусь и поделюсь конкретикой. Собственно сабж:

Итак, XashNT.
1. Что это такое?
Это в первую очередь моё видение того, как должен выглядеть "идеальный" движок для инди-разработчиков. Под инди-разработчиками, я разумаю моддеров. Именно они дали миру Контер-Страйк и Портал. А независимые разработчики на независимом движке дали миру авечек.
2. В чём отличия от уже существующих движков?
Я всегда полагал, что концепция предложенная еще Кармаком за небольшими изменениями годится для реализации практически любых игр (что лишний раз подтверждается примерами). Всё упирается в то, что новые движки используют совершенно другие технологии разработки, рассчитанные на большие команды. В настоящее время движков, рассчитанных на малую команду просто не существует, либо они по своим возможностям не позволяют сделать вообще ничего.
Как вариант - писать свой движок с нуля, но не каждая команда может себе позволить.
3. Какие основные задачи были поставлены при разработке движка?
У меня с годами накопилось достаточное кол-во интересных идей, которые бы мне хотелось воплотить на практике. Разумеется эти идеи находили живой отклик у левел-дизайнеров, я всегда проверял их на жизнеспособность. Какой смысл воплощать то, что не будет востребовано? Вторая побочная цель - завершение моего обучения.
Ну и готовый продукт конечно же. Со своей концепцией, архитектурой и вниманием к мелочам.
4. На что будет похож движок, какой порог вхождения?
Как я уже упоминал, я не планирую отходить от концепции, предложенной Кармаком еще для Quake1, но в то же время хочу органично разнообразить движок современными возможностями.
Такими как полное динамическое освещение, аппроксимация учёта переотражений, возможность использовать как полностью статическое, так и полностью динамическое освещение, PBR, ландшафты, симуляция растительности, физика твердых тел, рагдоллы, скриптование NPC, оружия и последовательности событий. И скорее всего много чего еще, но перечислять лучше всё же пост-фактум, когда всё будет реализовано.
5. Можно ли будет сразу перейти с GoldSource\Xash3D на XashNT.
Да, форматы остануться максимально совместимыми, а там где совместимость будет нарушена можно будет воспользоваться утилитами из набора миграции (входят в комплект движка). Тоже самое касается и игрового кода - будет сохранена некая визуальная преемственность, помогающая быстрее соориентироваться.
6. Какие отличия в движке для тех, кто любит помодифицировать игровые библиотеки?
Приведу списком несколько отличий, уже реализованных:
- унифицированный интерфейс расчёта костей для клиента и сервера, учитывает 9-way blending (изкаропки), gait-секвенцию на сервере, множественную интерполяцию между анимациями, в перспективе IK, jiggle-bones, а с нарушением совместимости и развесовка.
- унифцированные интерфейсы для всех трёх библиотек. Исключение составляют лишь те функции, которые по логике вещей не могут присутствовать в каком-либо из интерфейсов. Ну например бессмысленно проверять на клиенте является ли сервер выделенным.
- новый формат клиентской библиотеки. Все спец-эффекты, такие как партикли, темп-энтити, лучи полностью убраны из движка в клиент, что позволяет их легко редактировать или добавлять новые.
- симуляция физики так же полностью вынесена в серверную библиотеку, как в Doom3.
7. Когда можно будет пощупать альфа-версии?
Те, кому надо - уже щупают. Остальные в конце года, примерно.
8. Каков объем работ?
- Рендер (в настоящее время в разработке)
- Физика
- Множество маленьких доделок, исправлений, багфиксов и улучшений, которые будут выходить в виде апдейтов, к юзабельным версиям движка.
Ну примерно, как я сейчас обновляю Xash3D.
9. Чего еще ждать?
В этой теме я буду выкладывать скриншоты с процесса разработки, а иногда и готовые микросборки, типа той карты с фрименами, с целью протестировать работу на разных видеокартах и производительность.
В дальнейшем подобные сборки безусловно станут объектом фапа заурядных бутербродов.
Поскольку скриншотов нового рендерера у меня пока что нет, то вот вам картинка для привлечения внимания: лайт пробы в лифах, по типу сорсовских.

Update at 05.03.2016. Лайт пробы на грасс_тесте

Последнее редактирование:

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 140
343
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Отличные лайтпробы :drink:

ZAZA

Well-known member
08.11.2011
2 434
42
48
Награды
0
Что такое лайтпробы и в чем смысл всех этих маленьких кубиков на скриншоте?

Будет ли рабочий мультиплеер? И если да, то насколько сложнее будет создать мультиплеерный мод человеку, не знающему программирование?

Сколько осталось кода от Valve?

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
>>Что такое лайтпробы и в чем смысл всех этих маленьких кубиков на скриншоте?
это и есть лайтпробы
>>Будет ли рабочий мультиплеер?
Будет
>>насколько сложнее будет создать мультиплеерный мод человеку, не знающему программирование?
Если судить по аналогии, то легче верблюду пройти сквозь игольное ушко. Возьмем в пример товарища ХВидора. Он свой мультиплеерный мод делает уже 16 лет, при этом он невероятно опытный программист. И чтоже? Спустя 16 лет его мод глючит пуще прежнего. А ты хочешь совершенно без опыта сделать.
>>Сколько осталось кода от Valve?
А сколько должно остаться?

ZAZA

Well-known member
08.11.2011
2 434
42
48
Награды
0
2 Дядя Миша:
Ну хорошо, человеку, который знает минимум в проге (может накодить пушку по тутору).

По поводу кода от валвы, имею в виду, можно ли будет потом продавать все это дело не опасаясь получить от валвы по голове. То есть, много ли еще осталось от хлсдк и гс.

OEUVRE

06.03.2013
918
0
0
Награды
0

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
можно ли будет потом продавать все это дело не опасаясь получить от валвы по голове
Если хочется прям продавать-продавать, надо делать маленькую примитивную игру для айфона - подпрыгнул, монетку подцепил или ящик головой разбил, бонусов насобирал. Но для этого не нужен движок.

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 140
343
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
2 Дядя Миша:
На какой версии БСП остановился?

crystallize

Active member
06.06.2014
1 504
21
38
Награды
0
Дядя Миша сказал(а):
Возьмем в пример товарища ХВидора. Он свой мультиплеерный мод делает уже 16 лет, при этом он невероятно опытный программист. И чтоже? Спустя 16 лет его мод глючит пуще прежнего. А ты хочешь совершенно без опыта сделать.
Так он же ещё четыреста карт переделывает под него. :)

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 FiEctro: BSP 32. Она еще не окончена, я постоянно её модифицирую.
Главное, что есть конвертор и все карты можно за пару секунд перегнать в новый формат. Хотя часть возможностей при этом будет отсутствовать.
Но посмотрим, скорее всего я сделаю в конверторе компиляцию недостающих вещей.

[ADDED=Дядя Миша]1457126263[/ADDED]
Тоже не понял прикола с квадратами.
В новом ксаше будет весьма мощная и продвинутая система освещения динамических объектов от статичных источников. Причём это будет распространяться не только на модели, но и на брашевые конструкции (разумеется по желанию маппера).

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
Как будут обстоять дела с коллизиями?
Помимо халфокваковой bsp "физики" будет ещё что-то?

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 mittorn:
будет. Там будет несколько методов для разных случаев.
2 FiEctro:
в новом формате я наконец-то скомпилил grass_test с параметром extra.

nemyax

тндайпц тра
Команда форума
Модератор
30.07.2015
643
24
18
Награды
0
2 Дядя Миша:
Чтобы реализовать, например, оглушения, взлом замков, дополнительные движения игрока, карту, надо будет модифицировать библиотеки? Или достаточно будет скриптежа? Или что-то из этого и вовсе будет из коробки?

gfdjr5

[NULL]
25.11.2012
562
0
0
Награды
0
nemyax сказал(а):
2 Дядя Миша:
Чтобы реализовать, например, оглушения, взлом замков, дополнительные движения игрока, карту, надо будет модифицировать библиотеки? Или достаточно будет скриптежа? Или что-то из этого и вовсе будет из коробки?
Встроенная система грабежа караванов будет из коробки

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 nemyax: карту сделаю, скорее всего. Как в Doom.

Сейчас работаю над системой ландшафтов.

[ADDED=Дядя Миша]1457205227[/ADDED]
PS. чекайте верхний пост, я втуда скриншоты буду добавлять.

Донат - Операционные расходы

Итого
1 121.00 $
Цель
1 300.00 $
Донат завершается:

Доноры Красавчики

Новые сообщения

Пользователи онлайн