Sidebar

[VHE] Беспорядочные тени

kg_ch

New member
05.08.2020
3
0
1
Доброго времени суток, уважаемые картоделы. Дело касается кривой отрисовки теней.
Я первый раз пользуюсь VHE, учился на не более десяти видео из ютуба. VHE вроде чистый, запускаю через Half Life SDK в Стиме. Узнал про zhlt из тех же видео, их всех в настройках проставил (у всех так или я совсем школяр?).
Понимаю, что ГолдСорс рисует тени мыльными для большей производительности, проблема не в этом.
Свет из light_environment очень странно рассеивается по помещению, не смотря на изменение параметра Pitch, выглядит будто свет бъёт прямо в окна и оставляет квадраты на стене напротив.
К тому же окон четыре, а квадратов больше, и они черт пойми как раскиданы. Скульптур из брашей не строил, геометрия вроде простенькая.
Где искать корень проблемы? Естественно пробовал гуглить, но на такую тему ничего не найти.
1 (1).jpg
1 (2).jpg
1 (3).jpg

fr1g0

Member
21.09.2006
309
29
Я бы посоветовал невидимый func_illusionary с текстурой светящейся.
Так мне кажется было лучше, эти ваши light_environment хороши только с blur 3.0

• Like
Reactions: kg_ch

kg_ch

New member
05.08.2020
3
0
1
Спасибо большое за совет. Правда нет возможности сесть за Хаммер, хотелось бы попросить разъяснения сути илюжионари с свет. текстурой. Все что знаю насчёт illusionary - стена без коллизии (?).

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
759
32
  • Золотая медаль 113
Я бы посоветовал использовать не устаревший VHE, а новый J.A.C.K. (в Стиме продается) или его бесплатную версию Jackhammer. Он намного удобнее. И заменить тоже устаревший ZHLT на хотя бы VHLT или лучше на компиляторы от Дяди Миши. Они гораздо лучше и быстрее в просчете, но имеют некоторые несовместимые с GoldSource функции. И если тебе не не принципиально делать именно по GoldSource, то рекомендовал бы сочетание Xash3D+XashXT, которые являются почти полной копией GoldSource+Half-Life, но гораздо более продвинутые в техническом плане.
Скачать их можно отсюда: https://hlfx.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=5233

kg_ch

New member
05.08.2020
3
0
1
Спасибо огромное за такой богатый ответ, не ожидал. Хотелось бы дать чего-то большего чем спасибо. Всего тебе наилучшего! (как тут плюсики в карму ставить?)

RAVENL!GHT

Member
20.10.2013
161
24
7
18
Мне интересно, здесь действительно ещё есть кто пользуется стандартными сдк? есть же нормальные отполированные редакторы для первой гс (В Steam тот же Half Life SDK при первом запуске приколы, начиная от ентитей, которые движок не то что должен а обязан отрисовать во вьюпорте, заканичивая костЫлями мамонтами - компиляторами)
Подумав, добавил:

Последнее редактирование:

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
200.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн

Нет пользователей онлайн.