Sidebar

Single Mapping Contest 4

Какой мод вам понравился больше?

• Количество людей, принявших участие в опросе
    15
  • Опрос закрыт .

Enimakanaon

Незабаненный
30.06.2015
1 044
36
Single Mapping Contest 4

Объявляю о начале очередного конкурса — Single Mapping Contest 4. Как следует из названия, делать будем одиночную игру для Half-Life.

Ваша работа должна будет соответствовать определенным сюжетным условиям, а именно попадать под такую историю:

Сюжет работы для конкурса сказал(а):
Открывается пространственный разрыв, через который в наш мир проникают пришельцы из Ксена. Место разрыва оцепляет армия, с указанием удержать периметр, и уничтожить всех, кто видел инопланетян — им приказано любой ценой сохранить секретность и предотвратить волнения. Ваш герой — человек, оказавшийся на месте разрыва, и его также приказано ликвидировать.

• Кроме того, как испытание вашему умению придумывать сценарий — игрок должен найти костюм HEV до того, как найдет любое оружие. Вам предстоит придумать, почему он оказался на месте событий, и как до него смог добраться игрок. Разумеется, вы вправе сделать всю игру совсем без оружия, и тогда выдавать HEV вам не понадобится. Или, напротив, можете выдать HEV с самого начала, если ваш персонаж имеет повод в нем оказаться.

• Одно из главных условий конкурса — присутствие осмысленного сюжета, понятного игроку непосредственно из геймплея, без чтения внешних текстовых файлов. Хотите — размещайте записки, хотите — записывайте аудиозаписи, — да хоть на стенах пишите, главное чтобы получилась убедительная сюжетная линия. Это будет одним из главных критериев для оценки работы.

• Как понятно из описания, место действия может быть любым. Все вышеописанное может происходить где угодно, — как в старой доброй Блек Месе, так и в обычном городе, поселке, секретном бункере, в лесу, в горах, на северном полюсе — в общем, как вы сами захотите. Вы ничем не ограничены, — только реальностью действия. Это должна быть планета Земля, условно нашего времени. Никаких там кораблей скааржей упавших на На Пали, или ада с сатаной и чертями. Научная фантастика, в условных рамках реализма. Надеюсь, вы меня поняли.

• Ограничения на wpoly, epoly — нет. Но если у игрока ваша работа будет тормозить — он ожидаемо занизит вам оценку, или и вовсе не станет играть. Поэтому оптимизация в ваших интересах. Для тех, кто еще не знает, напомню, что на некоторых современных интегрированных и мобильных видеокартах лайтстили вызывают чудовищные тормоза. Так что осторожнее с мигающими и пульсирующими лампочками — почти всегда можно обойтись без них.

• Можно использовать кастомные ресурсы, но нельзя заменять стандартные ресурсы игры. Все ваши файлы должны быть разложены по подобному шаблону:

Архив с работой сказал(а):
csm2017/maps/mynickname_0.bsp
csm2017/maps/mynickname_1.bsp
csm2017/sound/mynickname/example.wav
csm2017/sprites/mynickname/example.spr
csm2017/models/mynickname/example.mdl
csm2017/gfx/env/mynickname0bk.tga
csm2017/gfx/env/mynickname0dn.tga
csm2017/gfx/env/mynickname0ft.tga
csm2017/gfx/env/mynickname0lf.tga
csm2017/gfx/env/mynickname0rt.tga
csm2017/gfx/env/mynickname0up.tga
csm2017/gfx/env/mynickname1bk.tga
csm2017/gfx/env/mynickname1dn.tga
csm2017/gfx/env/mynickname1ft.tga
csm2017/gfx/env/mynickname1lf.tga
csm2017/gfx/env/mynickname1rt.tga
csm2017/gfx/env/mynickname1up.tga
csm2017/mynickname.wad

• Как заметно из примера, можно сделать несколько карт, а не одну. Но с условием — вес всей вашей работы, со всеми нужными файлами, в несжатом виде не должен превышать 50 Мегабайт. Если ресурсы будут разложены не так, как надо, то работа приниматься не будет. Проявите, пожалуйста, организованность и аккуратность, и сдайте работы как полагается. Также, попрошу не вшивать текстуры в карту, а оставить их снаружи .wad файлом. Это необязательно, но вам ведь несложно, правда?

• В вашей работе обязательно должна присутствовать ссылка на сайт cs-mapping.com.ua. Сделать ее можно в любом виде, но так, чтобы игрок мог ее найти и заметить во время игры, без ноклипа и нахождения секретных комнат. Разумеется, будет лучше, если вы сможете гармонично встроить отсылку в карту, не нарушая общей концепции.

• Срок проведения конкурса — 1хз-сколько месяц. Начало 30.09.2017 в 00:00 по Гринвичу. Окончание — 30.10.2017 31.12.2017 в то же время. Как видите, сроки весьма сжатые. Поэтому, не планируйте делать огромный мод уровня Opposing Force. Адекватно оцениваете свои силы и свободное время. Продления не будет.

• Ваша работа должна работать на оригинальном Half-Life. Никаких спиритов, HLFX, замены .dll и прочего.

• Выкладывать скриншоты своих работ до окончания конкурса не запрещено.

Список участников:

Список участников:
  1. Dr. Tressi
  2. Pka
  3. Лорд Канистра
  4. Greatfox
  5. Energy[2x2]
  6. KorteZZ
  7. Big Boss
  8. FaL_DemonoZa
  9. TOPOL_M_FRF
  10. KPE030T
  11. *azabetfen*
  12. Shephard
  13. iluny1
  14. DedoK
Теперь по поводу вынесения вердиктов. Будет балловая система, и оценивать карты будут как форум, так и судейский состав, который будет состоять из самих участников конкурса. Подробнее расскажу чуть позже.

Записывайтесь на конкурс в этой теме. Запись будет идти до 15.10.2017. Потом тоже можно будет записаться, или сдать работу без записи, но будет вычтено некоторое количество баллов из результата. Так что не медлите. Также предлагаю тем, кто запишется и ничего не сдаст, отнять репутацию. А тем кто запишется и сдаст хоть что-то — выдать. Количество репутации на усмотрение администрации. Всем удачи :)

Оффтоп

Оффтоп

Скачать присланные работы можно по ссылке:
https://drive.google.com/open?id=1Dyq2KtMrYr0epyv11JwpXkC7bOoFjlFF

Последнее редактирование модератором:
  • Like
Reactions: Flash

DrTressi

Хрустик
06.03.2010
6 415
26
  • Журналист
2 Enimakanaon: А если я юзаю 5 вад-файлов в одном из которых больше тысячи текстур, их все тоже прикладывать? Впринципе мне не сложно, но оно тебе надо?

Enimakanaon

Незабаненный
30.06.2015
1 044
36
2 DrTressi: Ну что ты как этот то. Ведь вроде понятно, что речь идет о текстурах, используемых для конкурса. Если ты не подбираешь текстуры, а подключаешь огромные сторонние вады, ну, дело твое, вшивай. Я же написал — это просьба, необязательно. Обязательно, чтобы то, что ты сдашь, весило меньше 50 Мегабайт.

Кстати, не забывайте, что мод для ХЛ. Поэтому все стандартные ресурсы из КС тоже нужно положить в архив, если вы их используете.

npocTo_LaM сказал(а):
в условиях не опечатка что запись участников будет идти до 30.10.2017?
Каюсь, опечатка. Запись до 15.10.2017. Кстати, а где те участники, которые высказывались именно за такие правила конкурса? Почему никто не записывается? :roll:

Последнее редактирование:

ZGreen

Navarro
15.06.2006
3 224
32
  • Спец медаль MM18
К счастью помимо ХЕВ худом обладает бронежилет и шлем охранника и PCV у солдат. Так что я думаю, не будет преступлением использовать и их по смыслу?

Energy[2x2]

Jurassic Dope
10.04.2009
212
меня записывайте

p.s. объясните нубу в сингле, так свое оружие или враги в конкурсе можно?

Последнее редактирование:

Enimakanaon

Незабаненный
30.06.2015
1 044
36
ZGreen сказал(а):
К счастью помимо ХЕВ худом обладает бронежилет и шлем охранника и PCV у солдат. Так что я думаю, не будет преступлением использовать и их по смыслу?
Да, и я больше скажу — можно любую модельку, какую захочется, выставить, выдавая ее за item_suit. Но делать это надо мапперским способом — заменять модельку костюма нельзя.

Energy2x2 сказал(а):
p.s. объясните нубу в сингле, так свое оружие или враги в конкурсе можно?
Нет. Написано же в правилах конкурса — без замены стандартных ресурсов, и без использования своих .dll.

Я еще выложу одну переписку, для большего понимания:
Оффтоп

DrTressi

Хрустик
06.03.2010
6 415
26
  • Журналист
2 Enimakanaon: Выложи тогда стандартные модели оружия и монстров, которые будут юзаться для всех карт в моде.

KPE030T

Герой Советского Союза
09.11.2010
3 829
111
63
2 Big Boss:
в касание енв_рендером

Я записываюсь.

Предлагаю создать тему в которой участники будут задавать вопросы по реализации тех или иных идей. Многие с синглом в первый раз сталкиваются, в том числе и я.

[POD]ILLbot0

Главный бездельник
04.12.2006
2 048
  • Золотая медаль 212
  • Золотая медаль 221
  • Серебряная медаль 133
  • Серебряная медаль 105
  • Золотая медаль 235
FaL_DemonoZa сказал(а):
Предлагаю создать тему в которой участники будут задавать вопросы по реализации тех или иных идей. Многие с синглом в первый раз сталкиваются, в том числе и я.
В этой пиши.

Оффтоп

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 154
28
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Что то я сомневаюсь что кто то осилит сюжетку. Будет либо шлак про СПЕЦНАЗ, либо классическое продолжение истории про Черную мезу.

Half-Life: Alyx release

000
Дней
00
часа(ов)
00
minutes
00
Секунды
До выхода Half-Life: Alyx
Half-Life: Alyx вышел!

Новые сообщения