Sidebar

Релиз Blender 2.8 Beta

Slux

Administrator
Команда форума
Администратор
20.06.2006
5 915
33
  • Золотая медаль 311
  • Tux
  • Серебряная медаль 311
Релиз Blender 2.8 Beta

Несколько дней назад состоялся долгожданный релиз бета-версии Blender 2.8.
Много изменилось до неузнаваемости. Некоторые инструменты (Spin, например), которые раньше работали сложно и непонятно, теперь понятны даже ребёнку.
По умолчанию при первом запуске на сплеш-скрине предлагается выбор кнопки мыши для основных действий и минимум горячих клавиш.
Также там можно выбрать тему оформления (пока только две - тёмная и светлая) и загрузить по желанию кеймап из Blender 2.79.
Для новичков сделан удобный мышетыкательный интерфейс с иконками, вкладками и максимально удобный гизмо на все случаи жизни.
В общем, изменений очень много и словами всего не перечислить, поэтому предлагаю просто посмотреть полный видео обзор:

xDShot

Well-known member
20.12.2010
1 844
Помянем 2.79. Придется переучиваться на новые хоткеи и ждать пока старые аддоны портируют, если повезет. Впечатления от нового 2.80 у меня скорее негативные.

Slux

Administrator
Команда форума
Администратор
20.06.2006
5 915
33
  • Золотая медаль 311
  • Tux
  • Серебряная медаль 311
2 xDShot:
Необязательно переучиваться. Кеймап старый можно загрузить же.

xDShot

Well-known member
20.12.2010
1 844
Slux сказал(а):
2 xDShot:
Необязательно переучиваться. Кеймап старый можно загрузить же.
Скоро нахлынут новые туторы, где аффтары будут говорить комбинацию клавиш для действия вместо названия самого действия, или показывать через каст нажатых клавиш в видео. Сиди потом гадай что он подразумевал когда у тебя в настройках включена старая раскладка от 2.79

Переучиваться надо. Заложили разрабы новый фундамент - на него и ориентироваться.

Slux

Administrator
Команда форума
Администратор
20.06.2006
5 915
33
  • Золотая медаль 311
  • Tux
  • Серебряная медаль 311
2 xDShot:
Ну во-первых, опытные итак знают что надо нажать для какого-то действия, им просто надо знать какой инструмент применить, а уж на какой кнопке он висит - дело десятое.
А во-вторых, я думаю, что к финальному релизу ещё сто раз всё переделют и ситуация устаканится до состояния удобного для всех компромисса.

sqwosh

уныл-унылыч
Команда форума
Супер Модератор
Спонсор
21.04.2006
3 564
27
71
48
Киев
  • Инкогнито-друг CSM
Как я писал, то этим уже можно пользоваться.
Более 10-ти лет понадобилось разрабам, чтобы наконец выкинуть старый интерфейс, который отпугивал много народу и меня в том числе.
Изменения позитивные, теперь это реально относительно удобный инструмент, от бы еще в типсах при запуске хоткеи показывали к базовым вещам...

• Like
Reactions: Slux

Half-Life: Alyx release

000
Дней
00
часа(ов)
00
minutes
00
Секунды
До выхода Half-Life: Alyx