QuArK, исходники, разработка и вопросы.

Slux

Administrator
Команда форума
20.06.2006
5 810
83
48
Награды
0
32
/dev/tty0
wiki.csm.dev
QuArK, исходники, разработка и вопросы.

Распаковал исходники кварка, подключил все нужные компоненты, сделал пробный компил нетронутого исходника - бинарник рабочий. Порылся в формах и юнитах, возникли вопросы.

1) Интересует, где там само главное окно редактора и боковая панель. Какая форма или юнит? Хотелось бы её сделать визуально приятнее и компактнее.

2) Как устроены 3D-камера и 2D-проекции, включая сетку, зум сетки и всё, что с этим связано? Хотя бы в каком исходнике это всё искать или же эта часть написана на питоне?

3) Все ли юниты вкомпиливаются в главный бинарник или же некоторые надо собирать как DLL?

Мои цели:
1. Просто для общего кругозора.
2. Отполировать интерфейс, сделать его более дружественным и приятным глазу.
3. Изучить основные аспекты создания редактора уровней, чтобы в будущем, возможно, написать свой.
4. Накопить опыт в программировании, занимаясь кодингом в интересной мне области.

Вообще я не профи в кодинге, знаю не много, но хотелось бы наверстать. Буду очень благодарен, если кто-то поддержит и поможет мне в этом.

P. S.: Тех, кто не разбирается в предмете обсуждения, прошу воздержаться от комментариев в этой теме.

1nfinite

Президент мира
24.10.2008
1 137
5
0
Награды
0
10
Великий Новгород
2 slux:
3D-камера вроде на питоне написана.
А так, выкладывай исходники. Будем смотреть
:drink:

TwisteR

VIP
24.07.2006
4 043
4
0
Награды
0
Киев
www.tfsoft.org.ua
Я уже как то пытался что то своё прилепить к кварку, вышло коряво, но работало. Наткнулся на питон, испугался и смылся в ужасе :)

2 slux:
Если рассматривать интерфейс, то сперва нужно какой нить макет разработать, всё обсудить с мапперами и т.п. И только после этого приниматься за модификацию. Спонтанно ты удобный и эргономичный интерфейс не сделаешь.

Slux

Administrator
Команда форума
20.06.2006
5 810
83
48
Награды
0
32
/dev/tty0
wiki.csm.dev
Да я изначально хотел ту тему реанимировать, но потом решил отдельно написать.

Что касается интерфейса и мапперов, то я хотел сделать впервую очередь для себя любимого, если осилю. А для начала просто разобраться в структуре программы, в её механизамах, а потом уже пробовать что-то там менять и делать для всех.

Вот питона я тоже побаиваюсь. Сейчас посмотрел исходники питоновские - страшно, но там много комментариев. Можно попробовать распарсить это всё методом применения логики, совместив с поверхностным изучением азов питона. Но всё-таки склоняюсь к тому, что это утопия... Вариант номер два - реализовать всё питоновское на паскале. Но это, наверное, ещё страшнее.

Последнее редактирование:

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
28.07.2006
17 149
333
83
Награды
0
27
Эквестрия
2 slux:
Ну нафиг этот кварк. У него рендер глючный шоппц.

Falcon(TFS)

New member
17.10.2006
14
0
0
Награды
0
2 ALL
Так а почему вы всё же отказываетесь от SVN репозитория?

Slux

Administrator
Команда форума
20.06.2006
5 810
83
48
Награды
0
32
/dev/tty0
wiki.csm.dev
2 FiEctro:
Ничего не глючный он, наоборот очень приятный, с имитацией освещения даже. Меня больше раздражает зум сетки, когда при увеличении мелкие объекты на проекциях начинают исчезать. Вот его я и хочу в первую очереь поковырять, а для этого надо питон изучить хотя бы в общих чертах. Говорят, лёгкий язык.

2 Falcon(TFS):
Это кому был вопрос?

[ADDED=slux]1260370672[/ADDED]
Я не говорил, что отказываюсь. Наоборот я за.

kogemyaka

New member
05.05.2008
1 465
13
0
Награды
0
Таганрог
kogemyaka.cs-mapping.com.ua
А у меня вьювпорты репеинтяться только через каждые 5 сек, так что рамка выделения рисует непонятно что :)

И цвет окна раздражает.

Slux

Administrator
Команда форума
20.06.2006
5 810
83
48
Награды
0
32
/dev/tty0
wiki.csm.dev
2 kogemyaka:
Что за вьюпорты? А цвета сетки и объектов настраиваются элементарно. У меня сейчас кварк похож на любой 3D-редактор/радиант - серый. Позже скрин покажу.

Slux

Administrator
Команда форума
20.06.2006
5 810
83
48
Награды
0
32
/dev/tty0
wiki.csm.dev
Нефиг всякие директиксы юзать, тогда глючить ничего не будет.
Вот скрин, как и обещал.

Вложения

Slux

Administrator
Команда форума
20.06.2006
5 810
83
48
Награды
0
32
/dev/tty0
wiki.csm.dev
Беда... Начал изучать Python 3, а кварк написан на python 2.4. Версии сильно отличаются (в основном синтаксисом) и в третьем нет обратной совместимости. С одной стороны хочу кварк ковырнуть, а с другой - хочу вообще изучить язык не только для кварка (да и учебник хороший, от Саммерфилда). Если изучать, то, наверное, последнюю версию. Вот теперь думаю как быть... :roll:

kogemyaka

New member
05.05.2008
1 465
13
0
Награды
0
Таганрог
kogemyaka.cs-mapping.com.ua
2 slux: скачай
Чаплыгин А. М. - Учимся программировать вместе с Питоном.pdf
по ссылке, которую ты сам дал, там версия 2.4.3

По-моему без особой разницы какую версию изучать. Вон все изучают ТПаскаль и живут себе.

Slux

Administrator
Команда форума
20.06.2006
5 810
83
48
Награды
0
32
/dev/tty0
wiki.csm.dev
Да тут не то, причём тут паскаль-то... Понимаешь, если я щас изучу питон 3 (уже хелловорлды пишу :D), то мне надо будет ещё и на питон 2 переучиваться для кварка. Поэтому уже сейчас надо решить какую версию выбрать, а я в тупике. Поэтому мен стало интересно как поступили бы в такой ситуации более опытные кодеры не важно какого языка.

Python 2:
Код:
[COLOR=MediumTurquoise]#!/usr/bin/env python2[/COLOR]
[B]print[/B] [COLOR=YellowGreen]"Hello, World!"[/COLOR]
Python 3:
Код:
[COLOR=MediumTurquoise]#!/usr/bin/env python3[/COLOR]
[B]print[/B] [COLOR=Cyan]([/COLOR][COLOR=YellowGreen]"Hello"[/COLOR], [COLOR=YellowGreen]"World!"[/COLOR][COLOR=Cyan])[/COLOR]
Чуете разницу? Это только принт, а кортежи со списками и прочие операнды там вообще сильно переиначили.

Gaia

Чёрный вертолёт
04.08.2008
4 584
85
0
Награды
0
31
slux сказал(а):
Python 3:
Код:
[COLOR=MediumTurquoise]#!/usr/bin/env python3[/COLOR]
[B]print[/B] [COLOR=Cyan]([/COLOR][COLOR=YellowGreen]"Hello"[/COLOR], [COLOR=YellowGreen]"World!"[/COLOR][COLOR=Cyan])[/COLOR]
странный синтаксис
%)