Sidebar

Монетизация для оплаты операционных расходов

• Сообщения о проблемах сайта и форума стоит размещать в разделе Bug Tracker.
    Один баг - одна тема.
    Проверьте не докладывалось ли тоже самое до вас - возможно проблема уже известна.
  • Наступило лето и у нас стартовал конкурс с призовым фондом в $120!
    "De-Make It!" Summer Contest.

Каким способом вы готовы сделать вклад для монетизации и поддержания жизни CSM?

• Количество людей, принявших участие в опросе
    26

[email protected]

Основатель CSM
Команда форума
Администратор
Спонсор
21.06.2004
5 585
90
48
Награды
4
New Jersey
csm.dev
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 235
  • Золотая медаль 233
Привет.

Как вы наверняка заметили у нас появилась реклама.
Я пока экспериментирую. Опыта с монетизацией общественных ресурслв у меня нет, так что шишки будем набивать вместе.

Я изначально сделал агрессивную рекламу и банер анти блокировки, что бы наверняка показать рекламу для создания так называемого “бэйслайна” - аля максимум что можно ожидать от 100% показанной рекламы.
Я знал что вы поголовно используете блокировку рекламы и не заставив вас ее отключить - я бы анализировал данные с чуть выше чем 0 показанных реклам. Менее агрессивное / не блокирующее сообщение всегда игнорируется, так что для бэйслайна не подходило.

После анализа я планировал убрать рекламу для залогиненных пользователей, что бы поощрить и мотивировать регистрацию и логин.

Но у нас невысокая посещаемость и вероятно даже самая агрессивная реклама не покроет ежемесячные затраты. Неговоря уже о заблокированной.

Следовательно нам нужно найти способ стабильной монетизации для покрытия моих ежемесячных затрат на хостинг, на лицензии, на домены.

Есть несколько способов:
1) Использовать ресурс как площадку для рекламы. Нам платят люди не из нашего круга.
2) Мы регулярно сбрасываемся донатами. За это получать что-то для ЧСВ. Статусы, медальки, репу (репу!), скрытые подземные VIP разделы и тд. Мои личные поздравления с праздниками? :)
3) Продавать футболки, головные уборы и тд с символикой. Небольшая разница в цене между розницей и ценой производителя идет в фонд КСМ на операционные расходы.
4) Делать загрузку какого-то контента платным. Продавать ваши работы. Авторам основная прибыль, моржа в бюджет.
5) Кто-то еще любезно дает чарджить свою карту (налетай! не толпись!)
6) Все кладут большой и важный, Трупак снова уходит в свою жизнь, в один прекрасный момент платеж не проходит и все умирает.

За что я плачу?
4 сервера: Прод, Тест, Старый КСМ, Почтовый сервер. Было предложение еще игровые сервера, но это не взлетит без решения этой проблемы.
Лицензии. XenForo, плагины и эддоны. Много.
Домены. 4 штуки.

Пока чудом еще бесплатны: Гугл почта (агрессивно толкают перейти на современный платный план)
Cloudflare - защита от DDoS атак (кто ты дружище? :) )

У ребят в подсобке еще куча идей для конкурсов с часто слышу денежный призовой фонд - тоже затраты.

Давайте думать, дискутировать, предлагать, голосовать.

• Like
Reactions: KorteZZ

Raid

VIP
VIP
11.07.2006
8 320
232
63
Награды
1
28
CSM-чат
  • Rocket медаль
Выставить аудиторию консервативных пользователей на бабки сразу после обновления - это конечно тема, однако, полагаю, в качестве бонуса купившим голд-аккаунт предлагаю вкрутить старое оформление. Ну, если говорить прямо. Экономическое обоснование рекламы или донатов прозрачно, но и горизонт капитализации местного контента тоже следует представлять. Объявите абонентскую плату за без рекламы, и будем смотреть уже от этого.

Оффтоп

Последнее редактирование:

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
582
66
28
Награды
1
31
Якутия
hl-collection.ru
  • Золотая медаль 113
Можно как нибудь упростить процедуру доната? А то там много полей заполнять. Донаты на стримах простые. Данные карты и сумма. Все. Сразу полетело.
Думаю, можно и киви добавить. Некоторые, наверно, не хотят картой светить. Или у них карты нет вовсе.

und

New member
29.03.2019
8
1
3
Награды
0
23
Отключать рекламу на время за активность на сайте?

Gaia

Чёрный вертолёт
Спонсор
04.08.2008
4 601
103
63
Награды
0
31
Вот кстати про контент, можно добавить раздел "Кузница контента", для "сделайте мне карту\модель\текстуру\игру про дерущихся медведей на ксаше", где будут заявки и исполнители, ессно работы будут выполняться за денежку.

• Like
Reactions: Chakki Skrip

[email protected]

Основатель CSM
Команда форума
Администратор
Спонсор
21.06.2004
5 585
90
48
Награды
4
New Jersey
csm.dev
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 235
  • Золотая медаль 233
Выставить аудиторию консервативных пользователей на бабки
Ну, если говорить прямо.
Ты меня подтолкнул посчитать сколько я уже потратил на операционные расходы CSM.
Не учитывая мое время (мне же больше нечем полезным заниматься не нужно...) - я уже заплатил как минимум $1742 своих денег, вероятно больше.
А сколько заплатил ты?

2004-2017~$200 (D)
2018$36 (D) + $500 (H) (донат для апгрейда сервера который задедосили)
2019$134 (D) + $760 (L) + $112 (H) + $280 (H - прогноз)

D - Domain / Домены
H - Hosting / Хостинг
L - Licenses / Лицензии

Детально:
Лицензии на сегодняшнее состояние - Май 2019
XenForo$225
ThemeHouse$150 + 35 + 35 + $25
Addonflare$100
StylesFactory$12
Nobita$30
xf2addons$35
Brivium$15
8wayrun$40
Dragonbyte-tech$40
VestaCP$18

Клауд Хостинг:
March 2019$11
April 2019$55
May 2019$46 (прогноз)

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Кто кого выставил на бабки?
Общаться всем, а по счетам платить только мне? Понятно... (вообщето нет)

в качестве бонуса купившим голд-аккаунт предлагаю вкрутить старое оформление.
А у нас сейчас какое оформление? Разве не старое?
Slux работает над новым более легким оформлением.

Объявите абонентскую плату за без рекламы, и будем смотреть уже от этого.
Те кто пожертвовал будут добавляться в группу которой не будет показываться реклама.

Можно как нибудь упростить процедуру доната? А то там много полей заполнять. Донаты на стримах простые. Данные карты и сумма. Все. Сразу полетело.
Думаю, можно и киви добавить. Некоторые, наверно, не хотят картой светить. Или у них карты нет вовсе.
Я прикручиваю кампанию на DonateAlert, а так же добавляю Stripe к интегрированной системе Донатов. Stripe поддерживает платежные карты, Google Pay, Apple Pay, Microsoft Pay.

Отключать рекламу на время за активность на сайте?
Это как? Что именно ты имеешь ввиду?

Вот кстати про контент, можно добавить раздел "Кузница контента", для "сделайте мне карту\модель\текстуру\игру про дерущихся медведей на ксаше", где будут заявки и исполнители, ессно работы будут выполняться за денежку.
Типа фриланс? Формат интересный. Вопрос в технической реализации - умесно ли создавать свою платформу или лучше работать на какой-то существующей универсальной платформе.
Если кто-то хочет заняться этим - пишите в личку.

• Like

und

New member
29.03.2019
8
1
3
Награды
0
23
Это как? Что именно ты имеешь ввиду?
Считать активность человека на сайте как некое число, и если это число выше определенного, рекламу неделю ему не показывать, если еще неделя пройдет с числом меньше заданного, то реклама будет показываться
Ну типа того о_О

Raid

VIP
VIP
11.07.2006
8 320
232
63
Награды
1
28
CSM-чат
  • Rocket медаль
Ты меня подтолкнул посчитать сколько я уже потратил на операционные расходы CSM.
Не учитывая мое время (мне же больше нечем полезным заниматься не нужно...) - я уже заплатил как минимум $1742 своих денег, вероятно больше.
А сколько заплатил ты?
Поскольку вопрос ранее не поднимался - нисколько.

Те кто заплатил донат будут добавляться в группу которой не будет показываться реклама.
Фраза "заплатить донат" звучит как вымогательство. Заплатить можно по объявленной стоимости, за услугу или товар, каковым является отключение рекламы в данном случае . Если проезд в нашем синем автобусе стал платный - ради бога. Ситуация, когда тяготит кошелёк и нужна помощь пользователей тоже более чем понятна. Я прежде всего придираюсь к тому как подаётся эта новость, и думаю что разумнее сделать фиксированный прайс для старожилов, небезразличных к дальнейшей судьбе форума.

Не будем опускаться до уровня видеоблоггеров, которые буквально клянчат подати с просмотревших. Тем более что речь о необходимости регулярного поступления средств. Добровольно-принудительный же порядок заставляет думать в плохую сторону.

Берём допустим 55 баксов и делим на количество активных пользователей зарегистрированных с такой-то даты. Думаю это самое оптимальное: выкатывать ежемесячную таблицу расходов.

Кто кого выставил на бабки?
Общаться всем, а по счетам платить только мне? Понятно... (вообщето нет)
Обижаться на мои слова или провокационный способ получения информации не стоит, тк вопрос серьёзный. В интернете не так много мест куда я возвращаюсь регулярно на протяжении многих лет, и чрезмерно инновационные движения меня пугают так же как и всех остальных людей достаточно консервативных взглядов.

UPD: В глаза долблюсь, увидел.

Ещё круто было бы добавить WebMoney.

[email protected]

Основатель CSM
Команда форума
Администратор
Спонсор
21.06.2004
5 585
90
48
Награды
4
New Jersey
csm.dev
  • Золотая медаль 325
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 235
  • Золотая медаль 233
Фраза "заплатить донат" звучит как вымогательство. Заплатить можно по объявленной стоимости, за услугу или товар, каковым является отключение рекламы в данном случае . Если проезд в нашем синем автобусе стал платный - ради бога.
Я изменил фразу на "пожертвование".
Да, пока бензин на синий автобус был "бесплатным" - пожертвований / рекламы были необязательны.
Но раз уже так сложилось, что "бесплатную бензоколонку" сожгли вандалы - остается лишь покупать бензин на общих основаниях.
Если ехать надо - то нужно регулярно заправлять автобус. Я говорил об этом неоднократно в разных разговорах. В чате и даже на HLFX.

Я прежде всего придираюсь к тому как подаётся эта новость, и думаю что разумнее сделать фиксированный прайс для старожилов, небезразличных к дальнейшей судьбе форума.
Учту как вы воспринимаете этот вопрос.
Я создал группу Спонсор которой реклама не показывается. Если все работает как ожидается - то она будет автоматически присваиваться тем кто пожертвовал на какой-то срок. Минимум пожертввание и срок членства в группе будут подстраиваться. Правила игры пока неопределены. Начал с $10 за последние 60 дней.

Думаю это самое оптимальное: выкатывать ежемесячную таблицу расходов.
Как только инфраструктура стабилизируется и можно будет более точно прогнозировать - ежемесячные затраты можно будет огласить и расчитать цель более точно.
В этом году было много единоразовых платежей, следовательно кампания донатов на 2019 довольно большая. Если соберем - то в последующих годах будет меньше.

Обижаться на мои слова или провокационный способ получения информации не стоит, тк вопрос серьёзный. В интернете не так много мест куда я возвращаюсь регулярно на протяжении многих лет, и чрезмерно инновационные движения меня пугают так же как и всех остальных людей достаточно консервативных взглядов.
Я не обижаюсь, а расстраиваюсь. Расстраиваюсь что все это время я безвоздмезно оплачивал по счетам, но стоило один деть включить рекламу и заикнуться про монетизацию - одни писки и визги как вас притесняют, заставляют иметь рекламу на страницах и даже "вымагают денег". В первый же день самый активный даже сделал все что-то бы любимый блокер блокировал и сообщение и с радостью расшаривал новый лайфхак в чате. Спасибо, сниму розовые очки.

Ещё круто было бы добавить WebMoney.
Посмотрю

• Like

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
582
66
28
Награды
1
31
Якутия
hl-collection.ru
  • Золотая медаль 113
Люди просто не ценят все это. Есть КСМ - хорошо. Нет - ну и ладно. Прямым текстом говорят что КСМ не нужен. Им и ГС, КС, ХЛ, Сурс тоже не нужны, пока есть УЕ или Юнити. Хотя и эти движки для них говно. Я вообще удивляюсь твоему упорству и вере в людей. Продолжаешь делать добрые дела для тех, кому это не нужно.

Raid

VIP
VIP
11.07.2006
8 320
232
63
Награды
1
28
CSM-чат
  • Rocket медаль
Я не обижаюсь, а расстраиваюсь. Расстраиваюсь что все это время я безвоздмезно оплачивал по счетам, но стоило один деть включить рекламу и заикнуться про монетизацию - одни писки и визги как вас притесняют, заставляют иметь рекламу на страницах и даже "вымагают денег". В первый же день самый активный даже сделал все что-то бы любимый блокер блокировал и сообщение и с радостью расшаривал новый лайфхак в чате. Спасибо, сниму розовые очки.
Не знаю. Мне кажется "любимое" и "монетизация" совместимы когда изначально ставился вопрос о прибыли. Если оно происходит в дальнейшем в силу каких-то событий, то оно ближе к "любимое" или "монетизация". Это скорее общее рассуждение чем применительно к сайту. Вот разрабы BM:S, например. Крутую сделали модификацию, ничего не скажешь. Теперь она платная. Фанаты естественно купят просто чтобы поддержать. Почему разрабы так решили? Наверное, в процессе разработки локаций Xen стало ясно, что времени требуется так много, что нет возможности ждать до релиза второй части, и монетизировать нужно первую. Но впечатление всё равно чуть испортилось. Но не только от того что "было бесплатно а стало за деньги", а скорее от того что рано или поздно при любом начинании всё упирается в бабки. Поэтому, наверное, этот момент стоит закладывать с самого начала: либо источник доходов позволяет работать над проектом на безвозмездной основе, либо проект коммерческий.

В нашем случае те кому совсем невмоготу отпочкуются сами, залётные будут смотреть рекламу, а для всех остальных фиксированный тариф. Мне кажется это лучше, но всех остальных надо спросить.

Tenryuu (天龍)

not friendly
02.08.2015
99
19
8
Награды
1
  • Pepsi медаль
Вполне логично добавить кошели ориентированные на русскоязычный сегмент (ЯД, Киви). И все таки при логине стоит убирать рекламу только в том случае, когда онлайн форума будет 100+ человек.

KorteZZ

Возрождение...
18.10.2009
582
66
28
Награды
1
31
Якутия
hl-collection.ru
  • Золотая медаль 113
Лично я могу по мере сил и средств материально поддерживать один из немногих любимых сайтов, на которые я захожу регулярно. При условии, что платить можно будет достаточно просто, без мороки. Для КСМ мне не жалко. Только вот хватит ли копеек нескольких людей на поддержание работоспособности всего форума?
Технических знаний и умений у меня нет, как впрочем, и времени особо. Так что для меня это единственная возможность хоть как-то помочь проекту.

• Like
Reactions: [email protected]

Raid

VIP
VIP
11.07.2006
8 320
232
63
Награды
1
28
CSM-чат
  • Rocket медаль
Кстати да, при наличии Яндекс.Денег было бы в разы удобнее. Но там непонятно как с конвертацией, конечный получатель валютный.

• Like

SNMetamorph

Поехавший
09.11.2017
144
3
18
Награды
0
Помойка
vk.com
У меня плохое предчувствие по поводу этого всего. Ежемесячно собирать такие суммы, коммьюнити КСМ просто не способно в ввиду своей немногочисленности. Если ничего не изменится - КСМ долго не протянет. Ну что ж, поживем - удивим.

• Like
Reactions: qpAHToMAS

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 151
348
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Я не против рекламы в том виде в котором она есть. Я бы даже добавил ещё пару баннеров от других агрегаторов, рядышком с существующим.

По возможности буду кликать на баннеры, в надежде что хоть какая то копеечка пойдёт на хостинг. Это может сделать каждый из вас, и уже наберется приличная сумма. При этом оно не требует от вас никаких временных/денежных затрат.

TRUSISHKA

Active member
19.04.2009
864
54
28
Награды
0
44
Одесса
Давайте рекламу с РОЗЕТКИ по комплектующим на ПК, а смотреть рекламу про колготки мне не по феншую.

Raid

VIP
VIP
11.07.2006
8 320
232
63
Награды
1
28
CSM-чат
  • Rocket медаль
Давайте рекламу с РОЗЕТКИ по комплектующим на ПК, а смотреть рекламу про колготки мне не по феншую.
Осторожнее с объявлением того что предлагают. Реклама же контекстная, таргетированная, и думается что деньги платит компания за рекламу в принципе, а не за что-то конкретное. Оффтоп

• Like
  • Haha
Reactions: TRUSISHKA and Gaia

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 151
348
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Осторожнее с объявлением того что предлагают. Реклама же контекстная, таргетированная, и думается что деньги платит компания за рекламу в принципе, а не за что-то конкретное. Оффтоп
Так потому и предлагает всё подряд, потому что мало о тебе знает Оффтоп .

Донат - Операционные расходы

Итого
1 210.00 $
Цель
1 300.00 $
Донат завершается:

Доноры Красавчики

Новые сообщения

Пользователи онлайн