Sidebar

maketex - DDS convertor

• Наступило лето и у нас стартовал конкурс с призовым фондом в $120!
    "De-Make It!" Summer Contest.
Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
253
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
maketex - DDS convertor

Описание

Пакетный конвертор текстур для P2:Savior. Понимает выходные форматы tga и bmp. Используется для финальной сборки вашей игры\мода под платформу P2:Savior, с целью уменьшения веса\увеличения скорости загрузки и (по неподтверждённым данным) ускорения работы. Так же подходит для финальной версии HLFX 0.6 на которой базируется релизная версия мода Area 51. Если её автор выкладывал SDK, то там должна быть кастомная сборка maketex. Основное отличие от данной - принудительно отключены кастомные форматы кодирования. Здесь вы можете их включить, например, для каких-то своих собственных экспериментов или для P2:Savior. HLFX 0.6 и XashXT не понимают кодированные текстуры.

Документация
Как и большинство моих утилит, программа написана по принципу кнопки "сделать круто" и начинает работу без указаниях каких-либо дополнительных параметров. Она ищет все возможные текстуры с расширением .tga и .bmp и перекодирует их в dds. О типе текстуры программа пытается узнать из его суффикса в имени. Корректно поддерживаются следующие суффиксы:
_mask - альфа-канал в отдельной текстуре. Редко, но встречается
_norm, _n, _nrm, _local, _ddn - нормалмапа
_hmap, _height - карта высот
_luma, _add, _illum - карта самосветящихся участков на текстуре
ft, bk, up, dn, rt, lf - скайбокс
px, nx, py, ny, pz, nz - кубемапа
На основании этих данных программа сама выбирает во что перекодировать исходную текстуру (так например для скайбоксов не строятся мип-мапы, а чернобелые текстуры всегда конвертятся в DXT1).
Так же программа умеет заглядывать на 1 уровень вглубь, поэтому вы можете запустить её в папке textures и она переконвертит не только те изображения, что лежат в корне этой папки, но так же и те, что лежат внутри папок в папке textures (обычно это папки текстур для моделей).
аналогично программа используется для конвертации кубемап в папке maps\env или gfx\.

Параметры командной строки
-dev n (от 1 до 5) - уровень показа сообщений в старом формате
-YCoCG - диффузные текстуры конвертируются в формат YCoCG
-sdf - для альфаканала создаётся signed distance field
<filepath> - кастомный путь к папке с исходными текстурами

в архиве так же приложены примеры как считывать тип кодирования текстуры и код на GLSL для декодирования.

Update at 29.12.2018
- Убраны некоторые неиспользуемые режимы
- Нормалмапы теперь конвертируются в ATI2

Вложения

Последнее редактирование:

xDShot

Well-known member
20.12.2010
1 837
47
48
Награды
0
Санкт-Петербург
sh0ker сказал(а):
Тебе бы все фичи собрать в одну менюшку, как сдк для сорса тут на форуме есть от психа, круто было
Не надо. Такие менюшки на дотнете - ну нафиг. Кто точно знает что нужно обойдется бантиком.

GNU/Hurt

Ma&#239;t&#233;
05.03.2014
1 092
23
38
Награды
0
2 sh0ker:
Это решаетия ридми файлом. Ненадо менюшек, свистелок и перделок.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
253
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
На менюшки окошки при текущем объеме работ у меня не остаётся ни времени ни желания. Вот по совету друзей завёл так сказать PayPal. Ну и где толпы желающих материально пот держать автора?

sh0ker

MAM6A HD
22.06.2009
1 557
45
48
Награды
1
Павловская
xtreme-jumps.eu
  • Бронзовая медаль 111
да многие и не знают куда что кидать, вот оформил бы в стимке это, и я уверен нормально тебя поддержат материально и морально :drink: даже те кто пользуются этим давно и бесплатно - купят это официально, приоритет ценности хоть будет.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
253
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 sh0ker: абсолютно те же песни я слышал про PayPal. Яндекс.Деньги это так неудобно, а вот если бы был PayPal - оо, другое дело, мы бы сразу все задонатили. Теперь про Steam начинается. Ксероксу доходов от продажи ДжекХаммера в стиме не хватило даже на бочонок амонтильядо 1846-го года выпуска, ну если вы конечно понимаете о чём я.

sh0ker

MAM6A HD
22.06.2009
1 557
45
48
Награды
1
Павловская
xtreme-jumps.eu
  • Бронзовая медаль 111
2 Дядя Миша:
Вот так я помидоры продавал, не знаю в чем прикол, когда по 50р предлагал никто не брал, а как по 200, так всем надо, тут надо исчо и знать че народу надо в таком случае и как поднести.

sh0ker

MAM6A HD
22.06.2009
1 557
45
48
Награды
1
Павловская
xtreme-jumps.eu
  • Бронзовая медаль 111
2 Дядя Миша:
я то тебе о человеческой психологии говорю, кстати если не в падлу почитай - "Роберта чалдини - психология влияния", там про помидоры и паупау
Да в том то и дело, пришел бы в гости и пивом бы запил эти помидоры :D

Cybermax

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
11.03.2008
2 590
28
48
Награды
0
В стим вовсе не надо, это лишнее. Надо чтобы всё было в одном месте и это место как логично предположить xash3d.ru. Я между прочим стараюсь актуальные версии в разделе downloads поддерживать. Эту тузлу добавлю, только в какой раздел?

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
253
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 sh0ker: помидоры с пивом? А это идея! Но не будем оффтопить. Я потом почищу.

[ADDED=Дядя Миша]1527185036[/ADDED]
2 Cybermax: спасибо! В раздел Tools. Texture processing

Последнее редактирование:
Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
253
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Немного видоизменил конвертор, чтобы нормалмапы сжимались в ATI2. В OpenGL с этим всё грустно, родной формат понимают только старые радионы, а для всех современных карточек надо по прежнему выполнять декодирование в шейдере. Спрашивается чего же тогда Психопат так топил за этот формат, если в своих демках юзает png?
Там единственный плюс от использования - они во вьювере нормально выглядят сразу, не зелёные как в сталкере.

ncuxonaT

Well-known member
05.05.2013
1 172
42
48
Награды
0
Спрашивается чего же тогда Психопат так топил за этот формат, если в своих демках юзает png?
Чтобы ты не бухтел, что ничего не работает. Как, например, когда я использовал R11G11B10F в качестве рендер таргета.
Неужели старые радеоны сами восстанавливали третью компоненту при чтении?

Донат - Операционные расходы

Итого
1 191.00 $
Цель
1 300.00 $
Донат завершается:

Доноры Красавчики

Новые сообщения

Пользователи онлайн