Sidebar

MainUI C++ Beta

• Наступило лето и у нас стартовал конкурс с призовым фондом в $120!
    "De-Make It!" Summer Contest.

a1batross

Umu~!
06.01.2015
672
27
28
Награды
0
21
Москва
xash.su
А, да, по просьбе FiEctro я поправил положение статустекстов. Теперь оно центрировано по высоте. Забыл упомянуть.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Это меню уже несовместимо с новой версией ксаша. Но к счастью изменения в интерфейсе не столь значительны, поэтому работать оно будет почти правильно, только модельку игрока отобразить не сможет.

[ADDED=Дядя Миша]1494673693[/ADDED]
ЗЫ. новую версию Ксаша еще никто не видел, кроме Альбатросса.

Последнее редактирование:

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 Дядя Миша:
Ну если там поломали интерфейс - то мы тут непричём.
В форке интерфейс остаётся совместимым, хоть и есть проблемы с курсорами (их попросту нет в форке)

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Вот вы совершенно напрасно делаете, что отрываетесь от основной ветки, да еще и так демонстративно. В конечном итоге подобное повидение сгубило линукс.

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 Дядя Миша: если ты про разрыв версий, то у нас есть немалое количество пользователей. Просто обновиться на 3598 нельзя. Как минимум переделана загрузка текстур так что у некоторых человек текстуры стали белыми. В оригинальном билде, не в форке.
Ещё есть сложности с транслятором nanogl, с которым белая текстура стала чёрной, но это уже мелочи. Лучше постепенно перетянуть изменения оттуда, пока отлаживая расширения протоколов. Изменения в коде лучей тоже создали некоторые проблемы, пока они не доделаны - это создаст сильное нарушение балланса в мультиплеере т.к лучи трипмин ярче чем должны быть.
А когда в один прекрасный момент протокол и апи меню изменятся, это станет поводом какие-то успешные эксперименты с расширением внедрить в основное апи.
Как пример: Движок шлёт комманды через cbuf чтобы отобразить правильное состояние скачивания и подключения.
Пока оно дорабатывается, расширяется. К моменту обновления меню на новое апи оно будет стабилизировано и можно будет вместо menu_connectionprogress добавить специальные экспорты меню.

А если ты про разрыв функционала - то что, мы должны оставаться без загрузки файлов и с созерцанием консльки в процессе подключения к мультиплееру? Протокол пока совместим с 3366 (ибо в 3598 протокол уже несовместим даже сам с собой), а после 3598 релизов пока не было.

А линукс что-то сгубило?

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 mittorn: я альбатроссу давал секретный билд, чёб он держал форк в тонусе, такшо не надо вот вот это "билдов не было". Ну впрочем ваше дело.

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 Дядя Миша: Оффтоп

И почему всё-таки linux сгубили форки? У linux есть действительно много проблем, но форков ядра нету (они умирают через пару месяцев обычно), а форки open-source проектов к проблемам не приводят. Либо форк живёт вместе с оригиналом, дополняя функциональнасть, либо оригинал загибается (что скорее всего и было причиной создания форка), либо загибается форк когда весь полезный функционал попадает в оригинал.

А вот отсутствие возможности форка поставит людей в бевыходное положение в случае смерти проекта из-за утери интереса разработчиков или неправильного развитие проекта.

Я конечно понимаю что наш форк тебе сильно мешает, причём больше даже не практически, а на психологическом уровне, ну что нам, бросить всё теперь из-за этого? Да, мы не сможем сразу выпустить стабильное обновление до новой версии, всё-таки и на объединение кода уходит время и на отладку конфликтов с уже проделанными нами изменениями.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
По нему видно куда идёт разработка (quake wrap, выброс динамических кваров, небольшое изменение в протоколе),
Поодержка Quake Wrap - это не более чем умение грузить модельки из первокваки. Ни на что не влияет. Динамические квары я не выбрасывал, на данный момент можно объявлять как те, так эти. И так оно и останется. Всё это было проделано для улучшения совместимости с игровыми кварами.

У linux есть действительно много проблем, но форков ядра нету
Заметь, что ты дискутируешь не с моими словами, а с собственными мыслями. Где я писал про форки ядра? Ядра не форкают, ядра делятся, вот тут можно подробнее почитать, если интересно. Но я не имел в виду форки ядра. Вот навскидку сколько линуков тебе известно? Думаю что не менее десятка. А какой из них настоящий? Написанный лично Торвальдсом?

Я конечно понимаю что наш форк тебе сильно мешает, причём больше даже не практически, а на психологическом уровне
Это опять таки твои собственные мысли, а не мои слова. Я наоборот за вами постоянно слежу, курирую и помогаю, или даже используя терминологию ЛиФронта "всячески потдерживаю". Я просто не хочу чтобы он повторил судьбу линукса. Если бы он мне мешал - я бы делал вид, что его не существует.

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 Дядя Миша:
Дистрибутивы это не форки. Это как сборки ZverCD от дяди васи. Только тут дяди васи больше понимают в программировании и проектировании дистрибутива и нету оффициального(тм) оригинала. Зато тут не произойдёт как с windows xp. Если будет кто-то больной на голову - никто не будет вынужден пользоваться версией 2003 года в течение 15 лет, спасаясь антивирусами от отсутствия обновлений, всегда есть альтернатива. Если нужна поддержка от корпораций - можно использовать RedHat или его бесплатный вариант CentOS. Ещё есть ubuntu (однако не известно сколько ещё будет), но отношение к пользователям там, очевидно, такое же как у microsoft
Если нужно что-то похожее на windows по интерфейсу - то linux mint, который отлично подходит для юзеров присшедших с винды или какой-нибудь Q4OS, копирующий интерфейс полностью.
А что у нас там в windows? Грызите десятку без официальной возможности даже тему сменить и бережно отправляющую ваши данные куда следует. У Apple? Только макось, где тоже кстати тема не меняется.

А текущая система кваров вызывала где-то проблемы?
Да, я знаю, что статическое описание позволит чуть быстрее проверять их состояние ибо нет разыменовывания указателей, но это точно не боттлнек.
Как мне кажется, намного лучше было бы сделать возможность пометить отдельные комманды и квары как WEAK чтобы их можно было замениить в игровом коде, будто бы их и нету. Это позволит избежать конфликтов названий. Но я не придумал что делать с clientcmd. Они проверяются сравнением строк и из движка в принципе нельзя узнать какие используются

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Дистрибутивы это не форки
Я бы не стал сравнивать. Поскольку сорцев винды нет в общем доступе, то ZverCD это просто сборная солянка из известных бинарников. А что там в дистрибутиве - дело тёмное. Технически никто не мешает в один из очередных дистрибутивов встроить какой-нибудь низкоуровневый вирус, который рано или поздно перехватит управление над системой. Просто в этом пока что нет реальной необходимости. А может быть оно уже давно встроено.
никто не будет вынужден пользоваться версией 2003 года в течение 15 лет, спасаясь антивирусами от отсутствия обновлений
Хех, Микрософт как раз-таки оперативно выпустила заплатку, для системы "не поддерживаемой с 2014-го года". Меня удивляет, что ты в обновлениях видишь некую панацею от проблем. Любая клиентская система суть решето, исходя из своей концепции. Это сервера проектируют с рассчётом на то, что их будут атаковать. Клиентские же системы защищаются постфактум. Вирус поразил миллионы компьютеров по всему миру? Ну вот держите заплатку. Или мы эту заплатку уже джва года назад выпустили, но никто не стал её качать. То есть очевидно, что любая атака достигает своей цели. Вы хотя бы раз слышали о неудавшейся вирусной аттаке? Я вот ни разу о такой не слышал. Они всегда успешные, именно потому что любая клиентская система это решето, а пользователи живут по принципу "дакомумынужны".
Грызите десятку без официальной возможности даже тему сменить
Ну а что мешает сидеть на XP, как я, к примеру? Единственный серъезный аргумент за смену операционки - это невозможность адресации более 4GB памяти. Но я эту задачку успешно разрешил - если мне к примеру нехватает памяти для компиляции какой-либо карты, я делегирую эту задачу тем у кого стоит 64-битная винда.

А текущая система кваров вызывала где-то проблемы?
Нет, блин, я её паприколу начал переписывать. Мнеж заняться больше нечем, только ломать устоявшиеся фундаментальные системы.

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
Ну где например были проблемы с кварами?
Оффтоп

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 140
343
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Дядя Миша сказал(а):
Ну а что мешает сидеть на XP, как я, к примеру? Единственный серъезный аргумент за смену операционки - это невозможность адресации более 4GB памяти. Но я эту задачку успешно разрешил - если мне к примеру нехватает памяти для компиляции какой-либо карты, я делегирую эту задачу тем у кого стоит 64-битная винда.
Это тоже самое если бы Бутерброд сказал что создал Ксаш, делегировав эту задачу тебе. Под XP конечно можно сидеть, может даже под Win95 или вообще DOS. Вот только это доставит куда больше головной боли чем ограничения в памяти. Лично я ставлю XP как раз на машинах где этой памяти почти нету, либо где используются периферийные устройства не поддерживающие новые оси. Интересно как Линукс-куны запускают свои принтеры?

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 FiEctro:
А в linux есть возможность использовать юзерспейсные части драйверов такие как кодировщики в нативный формат принтера из 32битных версий.
Так что проблем с печально известными моделями canon на capt не будет если для них вообще когда-либо был linux-драйвер.
Собственно вот он
http://support-sg.canon-asia.com/contents/SG/EN/0100459601.html

[ADDED=mittorn]1494704244[/ADDED]
2 a1batross:
Точно так же как cannon относится к вирусу wancrypt

crystallize

Active member
06.06.2014
1 504
21
38
Награды
0
Дядя Миша сказал(а):
Хех, Микрософт как раз-таки оперативно выпустила заплатку, для системы "не поддерживаемой с 2014-го года". Меня удивляет, что ты в обновлениях видишь некую панацею от проблем. Любая клиентская система суть решето, исходя из своей концепции. Это сервера проектируют с рассчётом на то, что их будут атаковать. Клиентские же системы защищаются постфактум.
Вроде ж после 98й они все серверные стали? Или то было только ядро?

Дядя Миша сказал(а):
Вы хотя бы раз слышали о неудавшейся вирусной аттаке? Я вот ни разу о такой не слышал. Они всегда успешные, именно потому что любая клиентская система это решето, а пользователи живут по принципу "дакомумынужны".
"Ошибка выжившего" наверное. Неудавшиеся атаки не производят новостей, вот о них никто и не знает. По идее их должно быть в десятки раз больше удавшихся.

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 crystallize:
нет.
Серверная - Windows Server 2003. клиентская - XP.
В серверных совершенно другая стоимость лицензии и множество фич, недоступных в клиентской (например в xp нельзя было поставить сервер терминалов)

a1batross

Umu~!
06.01.2015
672
27
28
Награды
0
21
Москва
xash.su
А я красоту принёс.

Шрифторендер в MainUI C++. Прикола ради заменил вызов pfnDrawCharacter на вызов собтвенного рендера шрифтов. Естественно, таблицы поехали, так как форматировались пробелами, а обычный шрифт -- моноширинный.

На Linux рендерится с помощью FreeType, а Win32 бэкенд мне ещё предстоит написать.

Оффтоп
Оффтоп

Оффтоп

Донат - Операционные расходы

Итого
1 120.00 $
Цель
1 300.00 $
Донат завершается:

Доноры Красавчики

Новые сообщения

Пользователи онлайн