Sidebar

Лава в хл2

• Рекомендуется задавать вопросы только относительно темы с уроком. Для остальных вопросов существует раздел [url=http://cs-mapping.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=12]«Помощь»[/url].

Темы с просьбами помощи будут удаляться без предупреждения и без объяснения причины.

Запрещается поднятие старой темы оффтопом. Ваше сообщение будет удалено, а в профиль будет выписано замечание.

-oleg-

New member
24.06.2008
72
0
0
Лава в хл2

Приветствую всех! В этом туторе я расскажу как сделать ЛАВУ в ХЛ2. :)
Это первый написанный мной тутор и так начнём..
Для начала нам понадобятся текстура можете взять мою.
Если юзаете свою то VMT код такой:

"LightmappedGeneric"
{
"$abovewater" 1
"%keywords" "wasteland"
"%compileSlime" 1
"$surfaceprop" "slime"

"$basetexture" "magma/magma" -путь к вашей текстуре

"$bottommaterial" "nature/toxicslime002a_dx70_beneath"
}

можно добавить движение текстуры или анимацию это по вашему усмотрению
вроде всё. Далее нужно сделать брызги красными для этого нужно сделать резервную копию файлов:
materials/effects/slime1.vtf и .vmt
materials/effects/splash2.vtf и .vmt
materials/effects/splash4.vtf и .vmt
Для начала отредактируем VMT-шки
slime1.vmt можно не трогать, а в splash2 и splash4 нужно убрать строчку "$vertexcolor" "1"
далее VTF-шки
с помощью плагина для фотошопа отредактируйте .vtf-шки чтоб было примерно как на скиринах или
по своему усмотрению. (В фотошопе можно юзать функцию "color balance"). Изменили? если ЛЕНЬ
делать то я готовое выложил (см. в аттаче.) и на всякий случай оригинал тоже.
К сожалению если так сделать то на простой воде будут эти брызги так что это можно юзать
в моде где только ЛАВА. Далее в хамере создадим над лавой funk_dustclouds (это для красоты)
и в браше с лавой trigger_hurt (чтоб котцало) также ambient_generic в центр чтоб звук был
ещё более реалистичная лава будет если заменить звуки попадания напрягите фонтазию и можно
много чего ещё сделать.
Вобщем всё главное я сказал берём пистолет стреляем аля брызги красные! %)
вроде всё сказал. Пишите коментарии. :)
ЗЫ. Извеняюсь если что-то не так попровте если что. :bigsmile:

[ADDED=-oleg-]1229952672[/ADDED]
Вот пару скринов

Вложения

Последнее редактирование:

-oleg-

New member
24.06.2008
72
0
0
Вот звук хороший!

Вложения

• 61 КБ Просмотров: 165

Midnight

Game designer
29.04.2007
3 225
28
  • Золотая медаль 145
2 -oleg-:
Молодец, только саматекстура лавы - не для хл2, а скорее на 1й катит.
Но врепу)

endmap

Guest
E
Молодец,но текстура и в прямь очень плохая в смысле качества.В репу.

CoolFENIX

New member
13.12.2008
8
29
Лава

Я о лаве поднимал не давно тему :) Надеюсь ты не спёр всё из этого топика http://forum.nashalife.ru/showthread.php?s=&threadid=48286&perpage=15&highlight=&pagenumber=3
Как всё сделал я (Мини туториал):

1. Сперва вам понадобится текстура лавы, найти легко. В интернете лежат текстуры лав от нежно-оранжевой до красно-черной, выбирайте на свой вкус и цвет. Желательно подобрать текстуру посветлее...

2. Создаем vmt для лавы, по примеру этого:
Код:
// envmaptint_fix
"LightmappedGeneric"
{
"$basetexture" "liquids/lava"
"$bumpmap" "liquids/lava_normal"
"$normalmapalphaenvmapmask" "1"
"$envmaptint" "[ 1.00 .89 .80 ]"
"$color" "{230 30 0}"
"$envmapcontrast" "1"
"$selfillum" 1
"%keywords" "wasteland"
"%compileslime" 1

"$bottommaterial" "liquids/lava"

"$fogenable" 1
"$fogcolor" "{255 10 20}"
"$fogstart" 1.00
"$fogend" 80.00
"Proxies"
{
"TextureScroll"
{
"texturescrollvar" "$bumptransform"
"texturescrollrate" 0.1
"texturescrollangle" 45.0
}
"TextureScroll"
{
"texturescrollvar" "$basetexturetransform"
"texturescrollrate" 0.1
"texturescrollangle" 45.0
}
}
lava - текстура лавы
lava_normal - бамп лавы, прикреплю ка я его к посту
Ну и разные цвета, оттенки..
Это всё вы изменяете по своему усмотрению...

3. Ага, создаем измененные спрайты (эффекты)
В первую очередь для брызг как написал -oleg- изменяем только slime1.vtf, splash2.vtf, splash4.vtf в hl2\materials\Effects, я же как дурак изменил всё по ключевому "splash", спасибо за подсказку -oleg-:) Я для теста тоже сделал красные всплески как и Олег, но это опять на ваше усмотрение... может лава не должна так плескать, тем более красным в этом случае нужно подумать о черном, сером или дымчатым спрайте...

Теперь самое главное залить все измененные спрайты, и файлы непосредственно в саму карту с помощью pakrat.

Если вам не нравятся звуки всплесков, повреждения и т.п., их можно легко заменить таким же способом... :)

4. Создаём лаву в хаммере:
Как обычно делаем воду, так же поступаем с лавой. Покрываем лаву трригер_хартом, я создал с типом повреждения BURN, но это опять же на ваше усмотрение... можно поставить другой тип повреждения без звука, создать тригер_мультипле в лаве, активирующий звук шипения например...

Угу, создаем ambient_generic около лавы, я поставил уже вшитый в хл2 звук fire_medium. Опять же звуков можно найти кучу, вот могу предложить звук побулькавания лавы, звук прикреплен.

Результат
Снаружи:

Внутри:

Не обращайте внимание на текстуру и цвет, вы можете заменить это на своё.

Теперь можно украсить лаву бульканиями, дымом, пузырьками... и т.д.

Вложения

CoolFENIX

New member
13.12.2008
8
29
Забыл добавить! ... для большей реалистичности, чтобы лава издавала свет, впишите в lights.rad строчку "liquids/lava 255 0 0 800" без ковычек.
Где liquids/lava - ваша текстура лавы; 255 0 0 - цвет света в формате RGB (Красный Зеленый Синий); 800 - сила света.
Файл lights.rad может быть расположен в папке cstrike для кс, hl2mp для hl2dm, hl2 для hl2... т.д. Если его нет создайте его.

Еще круто было бы сделать спец. анимированную текстуру лавы, но это сложно...

Microbe

New member
01.10.2009
1
33
0
0
Народ, я по этому туториалу хотел сделать токсичную жижу, у стандартной текстуры под водой все прозрачное, а я хотел сделать все мутное и зеленоватое, я так понимаю принцип тот же, но не получается, переделывал текстуру, вписывал все как в туториале, цвет менял на зеленый, все равно под водой все прозрачное.

Делаю все в Ксс, по идее как то можно все мутно сделать, может кто поможет?

Все, спасибо, разобрался ) Спасибо за туториал, получилось все мутное и зеленое, буээ ))

DR.PAUL

Guest
D
Вот моя лава + info_particle_system, скришот с 10-го Горимода :demon:
Смесь двух текстур, сделанных с помощью фильтра Forge другими людьми ,я её чуть анимировал, в 40 кадров :D шумовой дисторсией !!!(смахивает на анимацию кислоты из HL1)

Вложения

endmap

Guest
E
такое ощущение что в ней гудрон или нефть в целлофане плавает.

sperma

Well-known member
12.08.2004
4 475
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 213
  • Золотая медаль 131
  • Золотая медаль 142
2 endmap: ну это намного лучше чем в первом посте, ведь правда же?или где?

Новые сообщения

Донат - Хостинг

Итого
200.00 $
Цель
600.00 $

Доноры Красавчики

Пользователи онлайн