Sidebar

[HL2] Models - маленькая хитрость

• Рекомендуется задавать вопросы только относительно темы с уроком. Для остальных вопросов существует раздел [url=http://cs-mapping.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=12]«Помощь»[/url].

Темы с просьбами помощи будут удаляться без предупреждения и без объяснения причины.

Запрещается поднятие старой темы оффтопом. Ваше сообщение будет удалено, а в профиль будет выписано замечание.

DNK

=)
11.07.2009
611
32
[HL2] Models - маленькая хитрость

Доброе время суток, предоставлю свою версию тутора по хитрости с моделями в плане физическом свойств материалов.

Значит так, у нас есть модель, она является цельным объектом.

Сохраним эту позицию модели по миру в файл idle.smd, как анимация, два кадра.
Но тут присутствуют такие элементы как сталь, бетонная основа и редукторы (эти стеклянные штучки со стрелочками).

Так вы можете заметить что моя данная модель стоит не по центру мира, и центр модель расположен высоковато своего реального цента, но оставим его так.

Значит надо взять эту данную модель и разделить на три части.

Преобразуем в меш.

Выделяем часть и нажимаем кнопочку (Detach) то есть отделить.

Вот мы отделили и что мы наблюдаем?
Мы видим что Данная часть модели имеет тоже положения цента как та часть модели от которой мы отделили.

Теперь дело за редукторами.

Вот мы отделили и тоже наблюдаем тоже самое с центром модели по миру.

Теперь создаем три модели, прописываем соответствующие qc (думаю сами знаете что там писать и как) и задаем свойства моделям, как метал, бетон и стекло, и сохраняем эти части туда.

Получается у нас три модели, а что мы сохранили в idle.smd используем в трех моделях.

Потом дело за малым, это пхумодели.

На счет самой основы бетонной и стального ящика, я не стал заморачивать, как есть так и сохранил, конечно придав им единую группу сглаживания, это важный момент для пхумодельс.

А с редукторами немного похимичил в плане пхумодели.

Только я немного их выдвинул на наружу чтоб были задействованы как надо. Типа может пуля не достичь нашу цель, попав в пхумодель стальной коробки.

Все это сохраняем, настраиваем qc’шки, и экспорт.

Видим теперь вот что:

Можем подгрузить вторую часть модели, допустим редукторы.

Идет подгруздка по тем самым координатам центра мира у моделей.

И видим такое.

Не забудьте потом подогнать хибоксы.

А на карте можем увидим такое:

Тестируем и видим результат…

Ах да. Забыл, а как это нам ставить на карту?

Объясню так, без картонок.
Ставим нашу модель бетонной основы чтоб при угадать положения на земле/полу, сохраняем изменения. Вот появилась эта часть на карте, копируем и туда же вставляем не меняя положения, открываем и меняем путь к другой части. И так же тритию часть ставим.

Вот и все.

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: Noxter

SuhariGG

КМС по КСМ
28.02.2010
1 369
28
6
0
честно говоря, очень много написано.. не понятно... особенно... Пхумодель...

Тутор-то просто о том, как поделить одну модель на несколько. Сел бы я в первый раз, как новичок и решил с этим разобраться.. и все - я бы ни черта не понял. Как сделать физическую модель, назначить группы сглаживания, как сохранить в нужный формат... что в qc писать...
Могет я что неправильно понимаю, щас подойдут эксперты :3

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 329
253
83
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Вот и подросло поколение, которое ничтоже сумняшеся называет стрелочные приборы редукторами.

Noxter

Simpla Developer
02.09.2007
2 688
31
2 DNK:
Молодец! Хороший тутор.

Оффтоп

Escape

VIP
VIP
09.08.2007
3 839
32
  • Золотая медаль 221
  • Золотая медаль 143
Напишу проще:

1) Берём модель, закидываем её в макс.
2) Детачим нужные куски в отдельные модели.
3) Собираем полученные модели заново, давая кускам нужные параметры.

На счёт центра модели - этот центр можно для всех моделей разом в любое место воткнуть, куда душа ляжет, хоть для целого мульярда кусков одновременно. Достаточно жмакнуть кнопку "Affect pivot only" и прописать координаты для пивота.

Psycho-A

Команда форума
Модератор
29.08.2009
3 968
32
75
48
Тутор нормальный, хотя при первом взгляде думал, что здесь будет именно хитрость (например, ТС как-то заставил движок обрабатывать несколько свойств поверхностей для одной модели). Но в любом случае, материал окажется кому-нибудь полезен.

Оффтоп

DNK

=)
11.07.2009
611
32
2 SuhariGG:
Когда учат в школе или еще где то, ведь тоже много пишут и говорят, без этого никак в обучения.
Новичок, совсем новичку что даже не умеет ставить групп сглаживания, лучше с таким пока не работать, а изучать основы макса.
Пхумодель, типа не понятно и тра-та-та, кто захочет, тот поймет.

2 Escape:
Можно проще но тогда точно не понятно.
Но рассчитывал на аудиторию что как максимум может написать qc (есть туторы) и экспортировать и компилировать.
На счет центр, я задал самого начала условия что центр будет в определенно точкей.

Psycho-A

Команда форума
Модератор
29.08.2009
3 968
32
75
48
2 DNK:
Я, например, понял, что такое "пхюмодель", но если бы ты написал "физмодель" или "физбокс", то поняло бы тебя, все же, больше человек (тем более новичков, для которых ты писал), так как это хотя бы не коверкает язык. :)

DNK

=)
11.07.2009
611
32
2 Psycho-A:
Называть можно и физбоксом, можно и физическая моделью, и пхумодель, суть и смысл один у этой модели.

[ADDED=DNK]1326264313[/ADDED]
2 HoRRoR:
Причем тут гуманитарий? И почему процитировал ту фразу?=)

haos9cr4

Member
06.12.2009
270
29
0
16
lt-game.ru
можно обойтись одной моделью, для этого есть команды
$jointsurfaceprop "кость" "материал"

Новые сообщения