Sidebar

doom2gold в разработке

• Наступило лето и у нас стартовал конкурс с призовым фондом в $120!
    "De-Make It!" Summer Contest.

nemyax

тндайпц тра
Команда форума
Модератор
30.07.2015
643
24
18
Награды
0
Между движками вольфенштайна и дума такая геганцкая разница?

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 nemyax:
Полагаю, вольфе вроде как не было псевдо-3д и весь рендер преставлял из себя проход трейса по строчке и отрисовку столбцов. Причём трейс всегда за один вызов полностью определяет внешний вид столбца для мира. А в думе куча хаков для высоты чтоб создать псевдо3д

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 140
343
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Вульф 3д это просто проекция 2д игрового поля в 3д.

Последнее редактирование:

mittorn

Active member
22.04.2010
1 225
19
38
Награды
0
2 FiEctro:
ну в думе по сути тоже. Просто для красоты в игровой мир добавили выосту (на 2д игровом мире её можно было бы показать цветом)

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
А в думе куча хаков для высоты чтоб создать псевдо3д
Ну не такое уж оно и псевдо. На той же e1m1, когда в тебя имп плюётся огненным шаром, он летит вполне себе в 3д. Он же не меняет высоту скачкообразно.
Можно сказать, что там честный 3д но с рядом досадных ограничений.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 Slux: да, именно так и называют. Но мне кажется это не вполне корректно.
Главное допущение в том, что BSP строится в 2д пространстве, но для трёхмерки.
Ну и вертексы двухмерные, третья компонента принадлежит целому сектору.

Кстати хочу рассказать вам про один забавный момент. Помните секрет на e1m2 с бензопилой? Жмём кнопку, столбик - опускается, а дырка с кислотой - наоборот подымается к уровню пола. И вот в момент когда она с ним поравняется, кислота вдруг превращается в текстуру пола. 25 лет я полагал, что это такой забавный глюк рендера, который мапперы использовали для своих целей. И только вчера понял, что никакой это не глюк.

Код:
      case 22:
	// Raise floor to nearest height and change texture
	EV_DoPlat(line,raiseToNearestAndChange,0);
	line->special = 0;
	break;
Из камента всё понятно :) Суть в том, что из-за вот такого упрощённого подхода к построению бсп, в дууме можно двигать абсолютно любой сектор. Можно вообще землетрясение устроить, када вся карта будет плясать посекторно.

nekonomicon

New member
11.10.2016
42
0
0
Награды
0
2 Slux: мне всегда казалось, что 2.5D это когда персонажи сделаны спрайтами, а все окружение 3D. Либо 3D модели персонажей с окружением отрисованным в 2D в изометрии.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Я доделал сохранение мира (ну кроме наложения текстур и сдампил брашевые энтити). Теперь можно настраивать рабочую среду и пытаться компилить то что у нас получилось.

nemyax

тндайпц тра
Команда форума
Модератор
30.07.2015
643
24
18
Награды
0
Рендерер ZBrush-а тоже любят называть 2.5D.
Оффтоп

DrTressi

Хрустик
06.03.2010
6 388
80
48
Награды
1
25
На белом свете
  • Журналист
2 Slux: Многие люди любят называть вещи чужими именами, что поделаешь.

2 Дядя Миша: Я где-то слышал, что кармак в целях оптимизации придумал выпускать луч от взгляда игрока и отрисовывать то, во что он врезался. Всё, что находится дальше не рисуется. И вроде как это сильно сэкономило фпс. Так ли это?

И ещё интересует, а в думе можно крутить головой вверх-вниз?

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 140
343
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Slux сказал(а):
2 nekonomicon:
Не, спрайты тут не причём. Это псевдотрёхмерность двухмерной графики, имитация.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Псевдотрёхмерность
Это вроде как зовётся изометрией.

2.5д это вообще глупость, не бывает такого. Сам термин вроде как пришел из народа, пытаясь объяснить игры где в равной степени используется как 2д так и 3д графика. Например когда локация картинкой, а персонажи все модельками, или в том же вульфе3д стены вроде как трехмерные, а ходить можно только по горизонтали, да и смотртеть вверх вниз нельзя, все монстры плоские.

Последнее редактирование:
Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Я где-то слышал, что кармак в целях оптимизации придумал выпускать луч от взгляда игрока и отрисовывать то, во что он врезался
Помоему это для Wolf3D такая техника использовалась.

И ещё интересует, а в думе можно крутить головой вверх-вниз?
В оригинальном нельзя. В дууме што характерно - вся математика на таблицах и фиксированных точках. Ну штобы он на 386DX хоть как-то ворочался. Из-за чего перспективная матрица учитывает только yaw. Ну и программный растеризатор на это не рассчитан. То есть там где башкой дают крутить на оригинальной матрице это очень мерзко выглядит. Но это всё обусловлено лишь оптимизацией под те древние компы. Если переписать рендер под использование полноценной проекции, то будет норм. А вот почему прыжки не сделали я не знаю. Может в те времена было непринято?

crystallize

Active member
06.06.2014
1 504
21
38
Награды
0
Я ещё помню говорил что видел употребление термина 2.37D в том же смысле, но мне никто не поверил.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
2 crystallize: а так всегда бывает. Сначала говоришь, а тебе не верят, а потом глядишь сами вовсю юзают и уже не помнят кто был первым.

Команда форума
VIP
28.03.2010
15 328
252
83
Награды
4
Кубань
  • Золотая медаль 215
  • Серебряная медаль 214
  • Золотая медаль 221
  • Cat
Декомпилированные карты без проблем собираются VHLT и P2ST. Одна беда - карты дырявые. Происходит это потому что нормаль восстанавливается из short. Впрочем нормали из вертексов дают почему-то еще менее точный результат. Это касается только неаксиальных нормалей для верхней и нижней части секторов. Можно попробовать заткнуть их двумя плоскостями, сверху и снизу. Эдакий скайбокс из двух сторон. Боковушки идеально восстанавливаются, там не надо ничего затыкать.
Второй вариант более сложный, его я опробую позже.

Донат - Операционные расходы

Итого
1 121.00 $
Цель
1 300.00 $
Донат завершается:

Доноры Красавчики

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Нет пользователей онлайн.