Sidebar

Динамические тени в Half-Life

• Наступило лето и у нас стартовал конкурс с призовым фондом в $120!
    "De-Make It!" Summer Contest.

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 160
77
48
Награды
3
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Всем привет!

Читаю вчера статью о первом HL и его разработке, натыкаюсь на фрагмент:
Планировались и динамические тени у персонажей. По всей видимости, от них отказались ввиду того, что на старых компьютерах 1-2 персонажа с такими тенями работали хорошо, а целая куча солдат — вероятно нет. Программисты Valve также увеличили максимальную геометрию, по всей видимости чтобы создать ощущение у игрока неразрывного мира (тем не менее, загрузок в конечной Half-Life достаточно много). Действие игры в основном происходит в закрытых помещениях.
В материале сказано "отказались", но не написано, когда именно. Дело в том, что в старых версиях Half-Life динамические тени как раз есть и работают. Не без погрешностей, но все же. Так, в HL 1.0.1.6 они еще присутствуют. По умолчанию отключены, но включаются командой r_shadows 1 в config.cfg. Уточняю, HL у меня стандартный, никаких "левых" библиотек и тому подобного.

Тени работают как в сингле (тени от NPC, робота-погрузчика, видимого в начале игры и т.д.), так и в мультиплеере (тени от игроков, оружия, weaponbox'ов), и в бета-версиях Counter-Strike, которые я запускаю на данной версии движка (тени от игроков, заложников, оружия, летящих гранат).

Случается, тень может отображаться некорректно. Например, тень от лежащего на земле пистолета рисуется высоко в воздухе, а тень от подошедшего к двери игрока видна на полу по другую сторону этой двери. Случается, что тень может отображаться и сквозь стену на полу первого этажа, в то время, как "хозяин" тени находится на втором. В HL могут не совсем правильно отображаться тени сидящих персонажей, например, Барни, сидящего за стойкой в начале игры. Тем не менее, в динамике эффект выглядит вполне реалистично. Уж куда лучше, чем примитивное спрайтовое теневое пятно в CS1.6, например.

Вложения

Последнее редактирование:

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 151
348
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Это наследие квейка. Тени эти фейковые, посути это просто расплющенная модель залитая одним цветом. Саму команду вроде как выпилили, но эту фишку можно вернуть пересобрав игровые dll.

• Like
Reactions: Mr.Jeff

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 314
79
48
Награды
3
28
Russian Far East
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
Не могу найти старые скрины карты от Skaarj, где были точно такие же тени (тёмная комната с тенью от решетки рабица слева). Я не исключаю, что он это реализовал именно таким методом, а все ломали голову как так можно замаппить :lol:.

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 151
348
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Скарж просто запекал освещение в текстуру

• Like
Reactions: qpAHToMAS

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 314
79
48
Награды
3
28
Russian Far East
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
посути это просто расплющенная модель залитая одним цветом
Интересно, а такая вот вплющенная в пол модель заставляла (имела) видеокарту рендерить точно столько же полигонов, как и, собственно, полноценная модель игрока?

ncuxonaT

Well-known member
05.05.2013
1 180
42
48
Награды
0
Интересно, а такая вот вплющенная в пол модель заставляла (имела) видеокарту рендерить точно столько же полигонов, как и, собственно, полноценная модель игрока?
ну да, модель же одна и та же

Mr.Jeff

Well-known member
12.03.2011
2 160
77
48
Награды
3
  • Золотая медаль 233
  • Золотая медаль 214
  • Золотая медаль 221
Да, для тени рендерится столько же полигонов, сколько и в той модели, которая эту тень отбрасывает. Только что проверил. Два заложника в кадре. E_poly 2064 полигона. С тенями - 3246. В модели заложника 591 полигон. Что и требовалось доказать.

Вложения

• Like
Reactions: KorteZZ

DrTressi

Хрустик
06.03.2010
6 400
84
48
Награды
1
25
На белом свете
  • Журналист
Да, это, пожалуй, мои любимые тени, поскольку они хоть и тупят, зато имеют высокую производительность. Меня интересует другое, как ты избавился от затемнённых участков в местах перекрытия полигонов?
125688

FiEctro

Супер Модератор
Команда форума
Супер Модератор
28.07.2006
17 151
348
83
Награды
2
27
Эквестрия
  • Золотая медаль 213
  • Neh
Да, это, пожалуй, мои любимые тени, поскольку они хоть и тупят, зато имеют высокую производительность. Меня интересует другое, как ты избавился от затемнённых участков в местах перекрытия полигонов?
В старой WON версии оно пофикшено внутри движка. Чтобы это сделать в стимовской, нужно скормить пропатченную opengl32.dll

• Like
Reactions: DrTressi

Донат - Операционные расходы

Итого
1 210.00 $
Цель
1 300.00 $
Донат завершается:

Доноры Красавчики

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Нет пользователей онлайн.