Sidebar

de_118shkola

chaKa

Пикап фломастер
25.10.2009
2 952
25
  • Серебряная медаль MC
de_118shkola

dJJKdoAiF9k.jpg
Текстуры: chaKa + пара тройка из Paranoia Mod (используется 121 текстура, включая технические)
Модели: украденные с gamer-lab + для этой карты сделал стулья BumbleBee]=}
Макс. кол. игроков: 32
w_poly: гигантский, но играть можно
Время создания: 18.08.2011 - 16.12.2016 (разумеется, 90% этого времени я карту не делал)
Музыка, звуки: B zwax – The Charmer + найденые в интернете и в папках cstrike/sound/
Огромное спасибо: Enimakanaon, BumbleBee]=}, npocTo_LaM, [email protected]@K, TRUSISHKA, а также всем остальным, кто помогал устранить недочеты и протестировать карту.

Оффтоп
Сценарий карты выглядит следующим образом. Террористы, проникнув через первый этаж - начали производить захват школы с целью ее подрыва. Спецназ, пробравшись в школу через внешние окна третьего этажа, ставит перед собой задачу предотвратить теракт. На карте присутствуют камеры слежения, школьный звонок, выключатель света на длине первого этажа(фишка для спецназа) и пару выключателей в других местах (бессмысленных, просто, чтобы были). В актовом зале играет композиция, по всей карте звуки школьной суеты.

Это моя не первая попытка создать школу, я предпринимал это сделать раньше Оффтоп , попытки были убогими и поэтому проекты я стирал, как можно скорее, но со временем набрал скилл в маппинге и принялся за инструменты.
Создавать карту начал, как говорил выше в 2011 году. Делал ее долго, потом взял перерыв, в котором я благополучно стер исходник. Дальше ушел в армию и подзабил. Вскоре, наткнулся на папку с текстурами, и как-то стало жалко, что столько времени пропало зря. Я сделал декомпил и восстановил разбитый исходник. Чтобы передать пропорции на карте, я обратился к гугл мапс и вычислил в метрах квадратных площади всех зон школы, дальше с помощью туторов перевел эти расчеты в юниты. Перед этим всем ходил с фотоаппаратом и делал снимки всех поверхностей, чтобы изготовить текстуры.
В данный момент на карте много текстур нарисованных с нуля, в этом мне помог, а точнее научил юзер с нашего с форума Enimakanaon, за что ему огромное человеческое спасибо. Карту изначально планировал сделать более детализированной, чем она есть, но не позволили мне это параметры r_speeds, карта не тормозит при большом в_поли, но делать его еще больше как-то не решился. Вообщем, это самая тяжелая работа для меня из всех моих, даже если все остальные работы собрать вместе.
Я, честно говоря, не ожидал от карты супер играбельного геймплея. Делал ее исключительно для местного контингента - выпускников, школьников и просто людей, которые проживают так сказать на местности, расположенной вокруг этого объекта. В виду этого некоторая фановая атмосфера должна уже была быть изначально.
Выложил карту так рано, в стадии сырой бета версии из-за того, что очень сильно хотелось сделать карту играбельной, хотелось поскорее провести геймплей тест, ведь геометрию карты я уже радикально менять не собирался. Остались в основном дизайнерские вопросы. После релиза бета версии наступило время мощных баталий на сервере с бета картой. Всем без исключения понравилось. Также присутствовала группа катал с КСМ-а - Aynekko, Enimakanaon, [email protected]@K, ZGreen и возможно кто-то еще, просто их не заметил. Все эти товарищи мне сильно помогли доработать карту в плане геймплея, потому что изначально на карте был небольшой дисбаланс в пользу спецназа. Геймплей получился классным и разнообразным, большая свобода тактических действий.

РЕАЛ ФОТО
hxo90APOLf8.jpg
VS1tJ11jwVQ.jpg
wgcH6FjTWjk.jpg
IzZ7-DnG-Ek.jpg
Список изменений:
Оффтоп
193314?type=medium_square.jpg

Вложения

• 295.5 КБ Просмотров: 396
  • 354.4 КБ Просмотров: 419
  • 343.9 КБ Просмотров: 404
  • 275 КБ Просмотров: 436
  • 399.3 КБ Просмотров: 483
  • 372 КБ Просмотров: 446
  • 297.2 КБ Просмотров: 444
  • 292.1 КБ Просмотров: 446
  • 483.2 КБ Просмотров: 429
  • 374 КБ Просмотров: 442
  • 403.6 КБ Просмотров: 393
  • 427.2 КБ Просмотров: 437
  • 416.4 КБ Просмотров: 386
  • 386.8 КБ Просмотров: 292
  • 384.9 КБ Просмотров: 396
  • 380.6 КБ Просмотров: 394
  • 472 КБ Просмотров: 383
  • 462.6 КБ Просмотров: 439
  • 514.7 КБ Просмотров: 410
  • 443 КБ Просмотров: 348
  • 266 КБ Просмотров: 379
  • 384.1 КБ Просмотров: 395
  • 10.3 MБ Просмотров: 324
Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: Cep}I{ and Nemec

qpAHToMAS

Well-known member
22.10.2006
9 327
28
  • Золотая медаль 152
  • Серебряная медаль 136
  • Золотая медаль 221
Отличные скрины. В глаза бросились только откровенные "круги" на потолку от ламп, попробуй light_spot'ы.

Mad_crab

Серый джедай
15.11.2014
423
14
18
Прошелся по карте. Хорошо сделано. Только однообразно, скучновато, но раз срисовано с реальной местности, так и должно быть, я полагаю.

[ADDED=Mad_crab]1481232433[/ADDED]
Кстати, ни в один кабинет нельзя зайти? Жаль-жаль, по мне самый сок карт учебных заведений.

chaKa

Пикап фломастер
25.10.2009
2 952
25
  • Серебряная медаль MC
2 qpAHToMAS:
надо попробовать, самого эти круги огорчают.
2 Mad_crab:
Дык, а зачем они? Если под zm буду переделывать, то может быть сделаю пару тройку кабинетов, а так они не нужны, что в них делать то :)

Mad_crab

Серый джедай
15.11.2014
423
14
18
что в них делать то
Просто мне приятно когда на карте есть чем полюбоваться. Геймплейно это тоже вроде может иметь значение, в них можно прятаться.

AHBAR

Member
24.07.2009
283
Хорошие картинки, дома буду, надо будет скачать.. подозреваю, что wpoly 100500

Raid

VIP
VIP
11.07.2006
8 322
28
  • Rocket медаль
Чтобы передать пропорции на карте, я обратился к гугл мапс и вычислил в метрах квадратных площади всех зон школы
Пропорции лучше высчитывать исходя из размеров игрока. Фраза "человек - мера всех вещей" имеет прямой физический смысл, и применима в любом пространстве, где есть аналог человека.

>suka
Именно так, потому что в 8 утра люди вокруг ещё спят, а я сижу с колонками.

Дыры заткни чем-нибудь, уазами там, или удлини забор. В целом прикольно. Рашкоклассика, олдстул.

Вложения

• 576.3 КБ Просмотров: 407
  • 275.6 КБ Просмотров: 392
Норм маппка!
Не очень понравилось вот это место, где клип берется из неоткуда. Сделай хотя бы какое-то символическое ограждение. Желтую полицейскую ленту например или красный бархатный канат.

Вложения

chaKa

Пикап фломастер
25.10.2009
2 952
25
  • Серебряная медаль MC
2 Raid:
размеры по игроку определять да, а вот пропорции не соглашусь, я потому что до этого предпринимал попытку сделать школу, у меня размеры совпадали, но например количество окон/дверей я правильное уместить не мог.
Думал никто не полезет туда :-D видимо придется удлинять.
А что на первом скрине? я не могу понять.
2 Ренфилд:
хорошо, переделаю

chaKa

Пикап фломастер
25.10.2009
2 952
25
  • Серебряная медаль MC
2 Aynekko:
Сегодня в 22:00 по мск сервер с картой буду запускать, если у кого желание есть - ип скину примерно за минут 20 до катки))
Оффтоп

npocTo_LaM

New member
27.10.2012
1 471
48
0
  • Золотая медаль 311
Посмотрел, довольно хорошо, но большая часть рекомендаций проигнорирована.
Имхо, нужно допиливать, так как в_поли и еполи заоблачный. ГП приближается к авп_картам, так как слишком много окон открыты.
Вот нав_файл - http://my-files.ru/gmv29z. Это черновой, можно немного подтянуть тактику ботов. узковаты лестницы, дверные проемы.
light, имхо, здря применил для реализации освещения ламп, можно было задействовать ентитю light_surface, указав чтобы тип замены был спот.
В целом играбельно, если не будет больших тормазов, а они я думаю будут ;)

chaKa

Пикап фломастер
25.10.2009
2 952
25
  • Серебряная медаль MC
2 npocTo_LaM:
не, твои рекомендации были не зря, в финале часть их я буду допиливать, но остальная часть просто повысила мое понимание в оптимизации, за что я благодарен тебе. Со светом тоже буду решать, ибо лампочки убогие конечно, с этим я согласен.
За нав спасибо)))
Играли сегодня 6-ом, вроде бы не тормозило, вечером чувствую понабежит народу, вот там надо смотреть. Ну, кстати я тоже думал, что авп мап будет, но как показала практика, пока будешь высиживать с авп, игрок в круговую долбанет с автомата. Вообще, через эти окна мало постреляться удается. Так, как карта круговая - можно много тактически обманывать. Вообщем, я честно говоря в восторге от геймплея, но от реализации по части маппинга - я от себя ожидал большего. Спасибо за отзыв

ZombieSource

Sehr geile Sprayers!
13.06.2010
698
47
28
LightenWoods
  • Золотая медаль 121
  • Серебряная медаль 131
  • Бронзовая медаль MM18
  • Серебряная медаль 103
de_rubka.bsp минут 10 качаться будет. Надеюсь за это время карта не сменится